Вправе ли взыскатель просить суд пересчитать сумму долга по индексу потребительских цен. Что ему компенсируют издержки инфляции?

ЮриспруденцияСуд+2
Литошик Андрей Сергевич
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 20 нояб 2021
Добрый вечер! По указанному Вами вопросу были даны разъяснения Конституционного и Верховного Суда Российской Федерации, указывающие на то, что: индексация выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения и направлена на поддержание покупательской способности присуждённых денежных сумм.
При этом суд производит индексацию взысканных по судебному решению денежных сумм при наличии федерального закона, устанавливающего её критерии по данной категории споров, и/или договора между сторонами, предусматривающего такую возможность.
На данный момент времени Федеральный закон, к которому отсылает ст. 208 ГПК РФ, не принят.
Договором стороны могут также предусмотреть возможность индексации присуждённых денежных сумм в случае несвоевременного исполнения или неисполнения одной из них вынесенного против неё решения суда.
До внесения в действующее правовое регулирование изменений, судам в целях реализации ст. 208 ГПК РФ (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.