Вправе ли взыскатель просить суд пересчитать сумму долга по индексу потребительских цен. Что ему компенсируют издержки инфляции?

ЮриспруденцияСуд+2
Литошик Андрей Сергевич
Юрист (гр. право и процесс) Интересы: Психология, Христианство, Дети, Вселенная, Еда и...  · 20 нояб 2021
Да, вправе (согласно решению Конституционного суда и ВС). Взыскатель вправе просить суд пересчитать сумму долга по индексу потребительских цен. КС предложил при перерасчете суммы использовать индекс потребительских цен. КС признал частично неконституционными статьи ГПК и АПК об индексации. Указал: заявитель вправе рассчитывать, что ему компенсируют издержки инфляции. Это входит в право на судебную защиту. Индексация-это не мера ответственности в отличие от процентов, которые используют суды. Её размер не зависит от вины должника. При этом стороны вправе заранее обезопасить себя и включить условия индексации в договор. Механизм, который выбрал КС: пересчитывать сумму долга с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги. Для задолженности госорганов будут действовать ограничения. Нельзя будет проиндексировать ее с момента, когда решение вступит в силу, и до того, как истечет его срок исполнения.
Чтобы проиндексировать сумму и получить больше, чем взыскателю присудили в решении, нужно подать заявление в арбитражный суд, который выдал исполнительный лист. Нужно обратить внимание: речь идет только о решениях, в которых взыскиваются деньги. Чтобы суд удовлетворил требование взыскателя, в заявлении необходимо указать, какой суд и когда вынес решение о присуждении денежной суммы в пользу взыскателя, написать номер дела и приложить копию соответствующего судебного акта. Заявителю необходимо подтвердить документально, что судебный акт не был исполнен в полном объеме или что он исполнен, но с нарушением установленных сроков исполнения. Поэтому в заявлении необходимо указать дату выдачи и номер исполнительного листа, а также приложить документы, которые выдали судебные приставы, о ходе исполнительного производства и о дате его окончания.
Чтобы определить процент, по которому нужно пересчитать взысканную сумму, надо посмотреть, как выросли цены за период между двумя датами. Первая дата - когда решение вступило в силу. Вторая - когда должник его исполнил. Индексы потребительских цен размещает Росстат на своём официальном сайте.
К заявлению необходимо приложить расчет индексации с указанием соответствующего периода неисполнения решения суда, индекса потребительских цен.