Вреден ли бег по асфальту?

МедицинаФитнесБег
Анонимный вопрос
КМС по легкой атлетике. Тренер. Создатель бегового портала "Бег, здоровье, красота".   · 27 июл 2018  · scfoton.ru

Вредно все, если неправильно использовать. Бегать по асфальту можно без проблем, если правильно подойти к этому вопросу. 1. Это плавное наращивание объема бега. Для начала надо выходить на пробежку и бегать 10-20 минут. Или чередовать бег и ходьбу то же время. Дальше постепенно увеличивать. Но увеличивать плавно. На 10% в неделю. Желательно не больше. 2. Подбирать правильную обувь. В идеале покупать специализированные кроссовки. Либо покупать обычные, но с достаточно мягкой подошвой. 3. Выполнять силовые упражнения на ноги без дополнительных весов но с большим повторением каждого упражнения.

Если бегать в правильной обуви, не превышать километраж относительно ваших возможностей и регулярно выполнять силовую на ноги. то бег по асфальту вредным не будет.