Вредно ли носить очки?

Мама говорит, что мне не нужны очки, потому что они только ещё больше испортят мне зрение. А мне страшно, потому что левым глазом не вижу уже самые большие буквы. Чувствую, что начинаю терять зрение и на правом глазу.

МедицинаПомощь+3
Евгения Дегальцева
"Оптика на дом". Салон оптики. Интернет-магазин. Очки на заказ. Рецептурное...  · 22 июн 2021  · optikanadom.com
optikanadom.com

Очень часто с таким вопросом приходят в салон люди, если никогда до этого не носили очки и бояться, что зрение станет еще хуже. Ведь в начале, когда человек, пользующийся средством коррекции зрения, снимает очки, то все окружающие предметы выглядят размыто. Все это по той причине, что глаза привыкают «работать» с помощью очков. В первые дни человек может чувствовать частую усталось глаз, головокружение или даже тошноту. Если коррекция подобрана верна, все эти симптомы проходят.

Мутность в глазах исчезает, и все кажется привычным, с одной лишь только разницей, что, к примеру, близорукий человек плохо видит предметы, расположенные далеко. На самом деле нет никаких доказательств того, что постоянное использование очков может навредить зрению. В некоторых случаях зрение даже восстанавливается благодаря ношению правильно подобранных диоптрий линз.

Однако эти средства коррекции все же могут навредить, чему способствуют некоторые факторы:

  • неправильный подбор очков;
  • неправильное их использование, не соответствующее поставленному диагнозу;
  • невыполнение рекомендованных офтальмологом предписаний.

Вопрос о целесообразности ношения очков должен решать врач-офтальмолог, а не родственники.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 12 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005