Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли спать в линзах?

Здоровье
Демитрий
  · 1,3 K
Выпускник МФТИ.  · 18 июл 2016

В общем случае так лучше не делать. Основная проблема линз в том, что они задерживают кислород, а глаз — единственный орган, который дышит самостоятельно от легких, потому что кровеносные сосуды в стекловидном теле мешали бы видеть. Когда глаз просто закрыт, то в него проникает меньше кислорода, а линзы еще больше уменьшает его концентрацию.

Существуют специальные линзы, которые рассчитаны на длительное ношение. Как правило это силикон-гидрогелевые линзы, у которых коэффициент кислородопроницаемости взят с большим запасом. В таких линзах в целом можно спать, хотя глаза немного и сохнут, но ситуации разные бывают — в поездах я предпочитаю их не снимать.

Магазин контактных линз и средств по уходу  · 28 февр 2022  · optik.by
Если вы не испытываете неудобств при длительном ношении линз днём, то можно спокойно спать в них ночью. Однако если в течение дня вы чувствуете дискомфорт, то рекомендуется снимать на ночь линзы хотя бы один раз в неделю. Кроме того, если у вас наблюдается сухость глаз, то спать в линзах не рекомендуется.
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 20 мар 2020  · shubamon.ru
Отвечает
Игорь Козлов
В линзах пролонгированного ношения - не вредно. Такие линзы можно носить не снимая от недели до месяца. Они рассчитаны на то, чтобы спать в них, не снимая. Эти линзы хорошо пропускают кислород и имеют поверхность, противостоящую загрязнениям. К ним относятся, например, ACUVUE Oasys или Alcon Air Optix Aqua - они подходят для непрерывного недельного ношения. Существуют... Читать далее
Интересно и простым языком пишем о контактных линзах тут:Перейти на shubamon.ru/novosti
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 8 июл 2016

Конечно вредно. Когда вы спите количество "глазной смазки", выделяемой глазом уменьшается, и линза как инородное тело сильнее чувствуется. Кроме того уменьшается количество кислорода поставляемое глазу, глаз меньше "дышит". Возможны осложнения.