Вредно ли ставить чип-тюнинг двигателя? И какие могут быть последствия в будущем при эксплуатации авто, если стоит чип-тюнинг?

ТехнологииКак это работает?+2
Дмитрий Деникаев
любит машинки, Nizhny Novgorod  · 24 апр 2016

Если говорить о чип тюнинге, как о единственном улучшении, то он нужен для того, чтобы подогнать прошивку ЭБУ под конкретную машину и запросы водителя (так как с завода, насколько мне известно, ставится некая шаблонная прошивка на все машины одной модели). С помощью него можно обойти некоторые ограничения работы двигателя, которые были установлены, чтобы соответствовать экологическим нормам, например.

У меня был опыт работы с простеньким блоком (PCIII), который был подключен к стоковому мозгу мотора от Ямахи R6. Мотор стоял на машине класса Формула Студент и имел тюнинг ресивера и выпускной системы (обе тюнячки были сделаны с нуля в КБ). Из-за этого стандартный блок работал плохо, так как был заточен под другие параметры работы двигателя. Соответственно, были проблемы (раскалённая до красна выпускная система и чрезмерный впрыск топлива). Новая топливная карта, которая учитывала наличие тюнячек, позволила устранить эти недостатки и машина поехала заметно лучше (быстрее и резче).

Но так как эксплуатация машины по времени невелика, эффекты после длительного пользования обнаружить не удастся. Именно у нашей команды срок эксплуатации — несколько лет, что является большим исключением и странностью в этом классе гонок, хотя по сравнению с гражданской это не такой уж большой срок. Если учесть, что машина стала заметно отзывчивей, топлива стало литься меньше и выпускная система перестала испытывать повышенные температуры, можно сказать, что последствия только положительные.

Естественно, можно прошить блок так, что станет хуже, но если подойти с умом и обратиться к соответствующему специалисту, то плюсы перевясят небольшие минусы.

P. S.  Ждём ответа специалиста

может писька не встать, если не поставить, а если поставить, то и встанет
Помогу установить программы диагностики и ремонта автомобилей и спецтехники  · 26 авг 2021  · motorstate.ru
Женя Мухин