Вредны ли дрожжи? Молочные, хлебопекарные, винные и пивные?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Алина Малинина
Создатель https://russiaherb.com  · 27 июн 2017

Давайте начнем с того, что же такое дрожжи?

Это не одноклеточные микроорганизмы, как принято считать, а грибок. Более того, пекарные дрожжи являются особым видом грибка, более стойким и эффективным. Попадая в организм человека влияет на проницаемость клеток. Из-за того что проницаемость улучшается, существует опасность попадания патогенных микроорганизмов и вирусов в клетки. Патогенная микрофлора подавляет полезную, которая вырабатывает для нас необходимые вещества.

В нашем организме живет около 30 видов дрожжевых микроорганизмов, в том числе и опасные.

Дрожжи могут влиять на пищеварение и ухудшить состояние организма в целом. Они закисляют желудочную среду и могут способствовать развитию гастрита, камней в почках и так далее.

В дрожжах есть и польза. Они на 2/3 состоят из белка и на 10% из аминокислот, много витаминов группы B. На основе дрожжей делаются полезные для здоровья добавки, направленные на иммунитет и стрессоустойчивость.

Молочные, пивные и винные дрожжи менее вредны и имеют больше полезных свойств. Их не стоит уравнивать с хлебопекарскими дрожжами. Например, пивные дрожжи хорошо помогают в восстановлении спортсменов.

Подождите, то есть пиво после треши полезно?)