Время - это единица измерения происходящих процессов? Или что?

ФизикаВремя
Анонимный вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 26 янв 2021

Знаете, хороший вопрос. Потому что довольно сложно дать определение таким вещам, не отсылаясь на них самих.

Типа "расстояние - это мера пространства". А пространство - это место для измерения расстояния, ага.

Так и со временем - это мера разновременности, мера протекания процессов и так далее. В общем-то любые определения будут примерно такими.

Если говорить в целом, то время - это одна из характеристик, позволяющих отделить разные события или предметы. То есть, как вы можете отличить один спичечный коробок от другого, потому что один стоит ближе, а второй дальше - у них разные пространственные координаты, так вы можете отличить один хлопок в ладоши от другого - потому что у них разные временные координаты.

Так что время - это просто маркер чего-либо по временной шкале измерений пространственно-временного континуума.

Иван Марченко, знаете, боюсь, я слишком материалист, чтобы так думать) Так что не смогу ответить)