Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все говорят о пользе вегетарианства, а есть ли у него недостатки?

И для человека, и для окружающей среды.

МедицинаПитание+2
НААДЯ
  · 31,5 K
Томшина Наталья. Автор проекта HappyKeto.ru - о кето-питании для здоровья и долголетия.   · 12 дек 2019

Помимо дефицита белка, ряда витаминов, о которых писали в предыдущих ответах. Вегетарианцы в группе риска по половым и стероидным гормонам. Тот же тестостерон строится из насыщенных жиров. Обычно принято считать, что тестостерон - это чисто мужской гормон , но это не так. Тестостерон очень важен и для женщин: он отвечает за сохранение мышечной массы, за сексуальное желание

Кроме того, вегетаринцы в групп риска по холестерину и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Во-первых, в их рационе очень много углеводов, растительных масел на основе семян оба этих продукта увеличивают уровень воспаления в организме. Одна из функций холестерина - залечивать воспаление, ➡️ чем выше уровень воспаления, тем выше холестерин.

Во-вторых, не смотря на все страшилки про холестерин - это жизненно важный элемент нашего организма. Печень синтезирует 80% холестерина, который мы видим в анализах крови, а 20% должны поступать с пищей. Если рацион лишен насыщенных животных жиров, и в питании присутствуют только растительные источники жира, то и холестерина вырабатывается в бОльшем количестве, что так же негативно сказывается на состоянии здоровья

Добрый ден всем! Я конечно ни кого не призываю обязательно стать вегетарианцами, просто хочу написать свою точку... Читать дальше

Юмадил Ю., вам просто повезло и вы ничего не доказали. У меня знакомая буквально через 3 или 4 года получила анемию и постоянно лечится. Причина - веганство.

Не вредили бы веганы природе, всем было бы плевать как вы питаетесь. Вы не думаете о последствиях своих действий.

Да, есть исследование, что у веганов происходят мутации и потомки будут иметь проблемы с раком толстого кишечника и сердечно-сосудистой системы.

Автор удалил комментарий

Dr. Y., товарищ, поймите наконец, что сейчас идёт тенденция именно к жёсткому веганству. Потому как яйца и молоко, это "эксплуатация курочек и коровок". Одна моя знакомая уже 6 лет из-за своего веганства лечится от анемии. Анемия такая, что нужен ежемесячный курс лечения. Пыталась объяснить, что спасая, по её мнению, коровок и курочек, которых без нас бы не было, она и ей подобные гробят дикую природу и собственное здоровье. Выслушала кучу гадостей о том, что мясоеды не понимают высоких целей веганов, что непрерывно лечиться от анемии для неё не такая и жертва, а веганство всё равно полезно и кучу другого бреда. Больше не общаемся. Другой знакомый веган прямо заявил, что вырубка джунглей для их прокорма и гибель множества диких животных из-за этого и из-за ежегодной распашки дополнительных площадей, это необходимая жертва.

А вот мне коровок далеко не так жалко, как невосполномо уничтожаемые популяции диких животных и вырубленные леса, что способствует глобальному потеплению.

Да, ещё веганы врут, что для сельхоз животных распахивают больше площадей, чем для людей. Животные очень много доедают за нами. Ботва различных культур и даже стебли зерновых после обмолота, перерабатываются в корма. Скот и птицу кормят даже отходами пивоварения, а именно гущей оставщейся после варки сусла. А сусло варится из солода - пророщенного и обсушенного/обжаренного зерна. Квас тоже на солоде делают.

Мы употребляем лишь небольшую часть растения, животные же съедают всё остальное.

В итоге, веганы гробят своё здоровье, здоровье своих детей, дикую природу, из-за их потребностей ускоряется изменение климата, так как каждое срубленное под пашню дерево, это лишний СО2 в атмосфере. Так же, в перспективе это полное уничтожение пахотной земли от истощения, если все вдруг умом тронутся и станут веганами. Так же изучение популяций наследственных веганов выявило, что у них появляется мутация, которая способствует усвоению незаменимых жирных кислот из растений, но одновременно делает организм более подверженным воспалению, раку и ещё данная мутация препятствует выработке омега-3, защищающего сердечно-сосудистую систему. Да, заболеваемость раком толстого кишечника у них выше на 40% и сердечно-сосудистая система слабеет.

Так что в долгосрочной перспективе веганство так же плохо, как и в краткосрочной. И ведь эти изменения произошли в популяциях, где люди становились вегетарианцами постепенно из-за среды обитания. А что будет с теми, кто сделает это резко и имеет проблемы со здоровьем уже в первои пооколении.

Да, все эти организации, что расхваливают веганство, на поверку то ещё. В большинстве своём к науке отношени не имеют. А вот ВОЗ веганство не нахваливает.

Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 24 окт 2019  · boklin.ru
Добрый день. Это конечно не мой профиль, но как говориться: "Меня спросили, я ответил". Лучше этот вопрос адресовать диетологам. Конечно врачам, а не специалистам по диетам. Сразу оговорюсь... Любое поведение и действия человека - это его выбор и ответственность. Хочется ему играть в рулетку со своим здоровьем - пусть играет. Главное что бы свое мнение не навязывал окр... Читать далее
С физиологической точки зрения, независимо от пищевых пристрастий, суть сводится к потреблению необходимого... Читать дальше
Фитооздоровитель с медицинским образованием. Составляю сборы под вашу проблему.   · 1 янв 2022  ·
id
Вы знаете, в учебных заведениях, где я проходила сначала обучение по медицинской специальности, а потом получила специальность фитооздоровителя, нам нигде не говорили о пользе вегетерианства, а как раз рассказывали о его недостатках. Просто люди видят то, что в данный момент хотят видеть)
Фитооздоровитель с медицинским образованием.Перейти на zen.yandex.ru/id/613f8d3694dbeb1f9301459e
Конечно, у вегетарианства есть недостатки, потому что это несбалансированное питание. Есть люди, которые компенсаторно приспосабливаются к извлечению питательных веществ из растительных продуктов. В частности, потому что железо и цинк, которые есть в растительных продуктах, плохо усваивается человеком. Проявляется нехватка витамина D, В1, аминокислот. Более-менее... Читать далее
Здравствуйте, по повуду лидерсва,у жены лидер должен быть один МУЖ И ТОЛЬКО МУЖ, допустим декретного отпуска жена... Читать дальше
Человек я творческий, вижу красоту  · 27 янв 2021
Поймём друзья, вегетарианство — это хорошо... Сострадание к другим существам есть один из важнейших принципов той любви, которой Бог желает научить нас! Богу нужно, чтобы мы становились лучше! И первое, что здесь должен сделать адепт, — это принять концепцию Любви. Но неужели же причинение страданий другим существам ради удовлетворения своих чувственных страстей может... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 12 янв 2021
В несовершенном мире не может быть чего либо совершенного. Исходя из этого не может быть, что вегетарианство это идеальное питание человека. Но человек--умный и он должен выбирать из двух зол, меньшее зло, Если бы все население Земли перешло на вегетарианское питание, то наш мир стал бы намного чище и здоровее. Вот об этом надо говорить!!! Человек создан так, что вегета... Читать далее
врач реаниматолог  · 5 нояб 2019

а веганство и сыроедение вообще крайности - то, что совсем не полезно.

Они как сектанты. И доказать им что-то невозможно.

Недавно был случай в практике - отслойка плаценты и роды глубоконедоношенным в семье сыроедов (крайний случай веганства). Что тут еще говорить....?

Надеюсь ребенок выжил?

Дипломированный химик, 7 лет разработки фарм препаратов Зож Отец 4 детей Свой небольшой...  · 31 дек 2021
Все бездумное плохо. Я в свое время был на мероприятии "форум врачей сыроедов", где дипломированные врачи, которые са и выбрали себе сыроедение, рассказывали о проблемах, которые могут возникать при переходе на новый тип питания. В итоге : что классическое вегетарианство, что веганство, что СЕ - сами по себе не вредны. Но чем жёстче ограничение (сыроедение самое... Читать далее
Флекситарианское питание ⋆ Better Aging 45+  · 28 окт 2020

Недостатки есть у любого стиля питания. Идеальной диеты для человека и без последствий для окружающей среды, когда необходимо массовое производство продуктов питания, не существует

Веганка по этическим причинам, феминистка. Специализация - веганство, активизм.  · 23 окт 2019  ·
veganswer
Вегетарианство - отказ только от потребления плоти животных. Веганство уже про отказ от любой эксплуатации животных: потребления любой животной продукции(в том числе молоко, яйца, мед), покупку одежды из животных, косметики, содержащей пжп и тестировавшейся на животных, развлечения с животными (цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы). Веганство - это про этичную... Читать далее
Человек хищник по природе, потребление животной пищи для нас естественно. Уважать животных можно и не отказываясь... Читать дальше