Все говорят о пользе вегетарианства, а есть ли у него недостатки?

И для человека, и для окружающей среды.

МедицинаПитание+2
НААДЯ
Томшина Наталья. Автор проекта HappyKeto.ru - о кето-питании для здоровья и долголетия.   · 12 дек 2019

Помимо дефицита белка, ряда витаминов, о которых писали в предыдущих ответах. Вегетарианцы в группе риска по половым и стероидным гормонам. Тот же тестостерон строится из насыщенных жиров. Обычно принято считать, что тестостерон - это чисто мужской гормон , но это не так. Тестостерон очень важен и для женщин: он отвечает за сохранение мышечной массы, за сексуальное желание

Кроме того, вегетаринцы в групп риска по холестерину и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Во-первых, в их рационе очень много углеводов, растительных масел на основе семян оба этих продукта увеличивают уровень воспаления в организме. Одна из функций холестерина - залечивать воспаление, ➡️ чем выше уровень воспаления, тем выше холестерин.

Во-вторых, не смотря на все страшилки про холестерин - это жизненно важный элемент нашего организма. Печень синтезирует 80% холестерина, который мы видим в анализах крови, а 20% должны поступать с пищей. Если рацион лишен насыщенных животных жиров, и в питании присутствуют только растительные источники жира, то и холестерина вырабатывается в бОльшем количестве, что так же негативно сказывается на состоянии здоровья

Юмадил Ю., вам просто повезло и вы ничего не доказали. У меня знакомая буквально через 3 или 4 года получила анемию и постоянно лечится. Причина - веганство.

Не вредили бы веганы природе, всем было бы плевать как вы питаетесь. Вы не думаете о последствиях своих действий.

Да, есть исследование, что у веганов происходят мутации и потомки будут иметь проблемы с раком толстого кишечника и сердечно-сосудистой системы.

Автор удалил комментарий

Dr. Y., товарищ, поймите наконец, что сейчас идёт тенденция именно к жёсткому веганству. Потому как яйца и молоко, это "эксплуатация курочек и коровок". Одна моя знакомая уже 6 лет из-за своего веганства лечится от анемии. Анемия такая, что нужен ежемесячный курс лечения. Пыталась объяснить, что спасая, по её мнению, коровок и курочек, которых без нас бы не было, она и ей подобные гробят дикую природу и собственное здоровье. Выслушала кучу гадостей о том, что мясоеды не понимают высоких целей веганов, что непрерывно лечиться от анемии для неё не такая и жертва, а веганство всё равно полезно и кучу другого бреда. Больше не общаемся. Другой знакомый веган прямо заявил, что вырубка джунглей для их прокорма и гибель множества диких животных из-за этого и из-за ежегодной распашки дополнительных площадей, это необходимая жертва.

А вот мне коровок далеко не так жалко, как невосполномо уничтожаемые популяции диких животных и вырубленные леса, что способствует глобальному потеплению.

Да, ещё веганы врут, что для сельхоз животных распахивают больше площадей, чем для людей. Животные очень много доедают за нами. Ботва различных культур и даже стебли зерновых после обмолота, перерабатываются в корма. Скот и птицу кормят даже отходами пивоварения, а именно гущей оставщейся после варки сусла. А сусло варится из солода - пророщенного и обсушенного/обжаренного зерна. Квас тоже на солоде делают.

Мы употребляем лишь небольшую часть растения, животные же съедают всё остальное.

В итоге, веганы гробят своё здоровье, здоровье своих детей, дикую природу, из-за их потребностей ускоряется изменение климата, так как каждое срубленное под пашню дерево, это лишний СО2 в атмосфере. Так же, в перспективе это полное уничтожение пахотной земли от истощения, если все вдруг умом тронутся и станут веганами. Так же изучение популяций наследственных веганов выявило, что у них появляется мутация, которая способствует усвоению незаменимых жирных кислот из растений, но одновременно делает организм более подверженным воспалению, раку и ещё данная мутация препятствует выработке омега-3, защищающего сердечно-сосудистую систему. Да, заболеваемость раком толстого кишечника у них выше на 40% и сердечно-сосудистая система слабеет.

Так что в долгосрочной перспективе веганство так же плохо, как и в краткосрочной. И ведь эти изменения произошли в популяциях, где люди становились вегетарианцами постепенно из-за среды обитания. А что будет с теми, кто сделает это резко и имеет проблемы со здоровьем уже в первои пооколении.

Да, все эти организации, что расхваливают веганство, на поверку то ещё. В большинстве своём к науке отношени не имеют. А вот ВОЗ веганство не нахваливает.