Всегда ли депрессия- биполярное расстройство?

Сколько читаю, пишут, что мания может быть не очень выражена, а депрессия можеи быть очень сильной при обоих типах биполярного расстройства. Так если мания очень сомнительная, очень кратковременная, редкая и размытая, зато состояние очень сильной депрессии почти постоянно, можно ли считать это биполярным расстройством? И разве люди с клинической, тяжелой депрессией, не используют положительных эмоций совсем ни от чего? Даже кратковременно?

Психиатрия+4
Alina
Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 10 янв 2021

В классификации МКБ-10, которая пока что используется в нашей стране, данное состояние описывается как рекуррентное депрессивное расстройство. В классификации DSM-4 (А может в пятой тоже) это описывается как биполярное аффективное расстройство 2 типа, что, по моему мнению, более оправданно. Люди с тяжелой депрессией конечно же могут испытывать положительные эмоции, но по выходу из болезненного состояния.