Всегда ли желание быть успешным, популярным и богатым имеет невротическое начало?

ПсихологияДеньги+3
Павел Раевский
Коуч. Помогаю найти опору на себя.  · 14 июн 2022  ·
primacoach
Зависит от того, как человек понимает "успешность", в чем для него эта успешность. Одно дело, если человек занимается тем, что нравится, что у него получается, и он кайфует от того, что достигает своих целей. И другое дело, когда человек пытается что-то доказать кому-то - начальству, жене/мужу/родителям, своим собственным голосам в голове.
Если цель не ценна сама по себе, а ценно только внешнее признание успеха, если надо пускать пыль в глаза, а внутри постоянно страх разоблачения, страх, что тебя, неуспешного, отвергнут и никто не полюбит - да, такое стремление к успеху будет невротическим.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 июн 2022  ·
id186672748