... не отрекаются, любя? Способен ли человек "убить" в себе это чувство?

ПсихологияЛюбовьЭмоции и чувства
Инна Солодкина
Программист. Так же интересуюсь психологией, медициной, астрологией. Вообще человеческой...  · 28 сент 2021
Забыть, отвлечься - да, убить - нет. Даже приложив достаточно сил, чтобы обесценить для себя того, к кому было чувство, всегда будешь помнить то ощущение себя рядом с этим человеком или по отношению к нему.
Психоаналитический психотерапевт  · 26 сент 2021  · taplink.cc/analyze.it_max
Может убить, конечно, если у него есть для этого достаточно веская, истинная внутренняя причина. Кроется она, разумеется, в глубине "заводских настроек", т. е. детских травм. Причины могут быть разные, но вот например - избегающая тревожная привязанность, когда сильные чувства отнимают у человека чувство безопасности, означают потерю контроля. Когда легче без них.