Всё в мире является энергией.Энергия лежит в основе всего.Эта фраза действительно принадлежит Эйнштейну?Если да,то что породило энергию?

ФизикаВселеннаяКосмология
Анонимный вопрос
42 и всё такое  · 19 сент 2020

«Всё в мире является энергией.Энергия лежит в основе всего.Эта фраза действительно принадлежит Эйнштейну?Если да,то что породило энергию?» (с)

  • (продолжение вопроса, которое и послужило причиной такого ответа):
Screenshot_68.png

Во-первых, даже если эта фраза действительно принадлежит Эйнштейну, а скорее всего это не так, то это ровным счетом ничего не значит.

Во-вторых, что более важно, вы совершаете ровно ту же ошибку, что и 99 человек из 100. Не задумываетесь над формулировкой вопроса и, что еще более важно как, хотя бы приблизительно, должен выглядеть ответ на ваш вопрос. К чему он приведет?

Оскорбительно и непонятно, да? Минутку, сейчас всё станет ясно. Пример:

"Что породило энергию?"

"Судя по всему, БВ"

"Что породило БВ"?

"БВ породило х ( х это может быть розовый единорог, синий енотопотам, вакуумно-плазменная тирьямпампация - не суть важно)

"Что породило х?"

"х1"

"Что породило х1?"

"х2"

"Что породило...

Понятно, да? Ну во-всяком случае нужно начать подозревать: что-то тут не так... Если всё еще непонятно, то жмем на ссылку ниже и читаем.

Это классическая, давно известная проблема эпистемологии и логики. Ей 100 лет в обед. Давным-давно известная, миллион раз обсужденная. Интуитивно понятная. Лично мне кажется, что понимание ее уже должно закрепиться генетически (шутка) за столько-то поколений. Но нет!

Если хотите получить четкий вразумительный ответ, нужно задать четкий вразумительный вопрос, даже если не знаешь того, о чем спрашиваешь. Нужно как-то ограничить поле (бесконечное множество) возможных ответов. Иначе получите бесконечное множество бессмысленных ответов.

PS: На данный момент, мы (человечество) останавливаемся в ответах там, где отказывает не только физика и математика, но философия и логика, сама теория познания.

Тут конечно открывается обширнейшее поле всяких выдумок, но ценность этих выдумок строго равна между собой и равна чему?

PPS: Что самое удивительное, 99 человек из 100 с легкостью необычайной перешагивают не только через физику и математику, но и через философию, эпистемологию и логику — фантазируя и наперебой уверяя, что уж их-то фантазия точно-преточно единственно верная! ¯\_(ツ)_/¯