Вы бы хотели или не хотели, чтобы российское общество было устроено в соответствии с идеями коммунизма?

ОбществоИстория+4
Попов Петр
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 5 янв 2021

Нет. Коммунизм это нечто такое, что вообще нельзя реализовать. При попытке его построить он всё равно выродиться в бюрократический социализм. У человека слишком сильное стремление к личному обогащению, чтобы коммунизм мог победить. Можно национализировать всё у нынешней элиты.

Но ей на смену придёт другая элита и она всё также будет далека от народа. То есть принципиально для людей, которые снизу ничего не изменится. Кто был никем, тот стал никем. Это очень больно, но это так.

Социализм не изменит в лучшую сторону жизнь человека. Потому что на смену одним коррупционерам придут другие. Можно карать, стрелять, но люди всё равно будут воровать. И опять элита будет жить на порядки лучше, чем народ.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 24 авг 2021  ·
hotel_historian

Не хотел бы от слова совсем. Коммунизм это утопия. Только когда человек станет бездушным роботом, тогда может идти речь о чём-то подобном. Но сама по себе идея инфантильна и как показывает практика, не может быть применена к отдельно взятой стране без насилия и определенной изоляции.