Вы тоже недоумеваете от того, как часто на улице стали называть женщин в возрасте "девушка", а пожилых мужчин "молодой человек"?

ОбществоРоссия
Анонимный вопрос
Пролетарий умственного труда.  · 29 нояб 2018

Забил)) у нас в стране нет культуры обращение к гражданам.
нет сеньор и сеньорит, мисс и мистеров, леди и джентельменов.

Либо товарищ, либо гражданин.
И то и то - ужасно звучит, по крайней мере, при обращении)))

Да. можно орать - эй, мужчина или эй, женщина...

но это тоже такое себе...

Так что все эти Молодые люди и Девушки - пожалуй... самое близкое к понятияю " вежливо обратится к человеку Х или Y"

Есть у нас такое обращение "Сударь" "Сударыня", "Господин" "Госпожа".

Из тургеневских времён? когда вы его последний раз на улице то слышали?

Каждый день слышу когда мимо теремка прохожу)

аха это национальный колорит теремка, знаете ли))) его проф фишка) В каком-нибудь БДСМ клубе меня тоже назовут господином но это же незначит что все так обращаются)))

А мне нравится когда меня называют девушка. И подружкам моим, которым за 50, тоже. Так что может оно и к лучшему. Что нет мадам и фрау. И дама тоже не нравится