Вычисление производной. помогите с решением, обьясните как решать

Математика
Максим Шмелев
Член ММО - Московского математического Общества. Кстати, старейшего в мире. Л.М. Коганов.  · 13 февр 2023
По линейности, вынося постоянные множители за знак "штрихования" = знак взятия производной от функции и используя производную степенной зависимости (сингулярный случай: при дифференцировании любая константа без исключений даёт постоянный нуль - на всей числовой оси), получаем многочлен степени  на 1 меньшей.
После чего осуществляем необходимую подстановку (есть упрощающие манипуляции для такой операции типа горнеровской схемы, при больших показателях ими, этими упрощающими "счёт" приёмами, не следует пренебрегать).
Я бы расположил предварительно многочлен либо по нисходящим, либо по восходящим (что может быть и лучше) показателям степеней переменной - буквы х. В вычислениях всегда предпочтительны план вычислений и единообразие проведений этих вычислений (если однотипны). Здесь Вам потребуется под рукой набор степеней числа 2 (или, что лучше, - 2) с показателями от 1 (точнее, даже от 0) вплоть до 4 включительно.
Последовательность коэффициентов вычисленной производной можно расположить над последовательностью степеней. А сверху надстроить "нумерационной строкой" показателей от 0 вплоть до 4 включительно.
И все вычисления начать с формирования таблицы размера 3 х 5.
Л.К., старый математик.