Выдержат ли трёхлитровые банки, если пиво, сваренное дома, разливать на карбонизацию в трёхлитровые банки, и закатывать как соленья?

Пивоварение
Евгений Сергеевич
Интернет-магазин оборудования для самогоноварения и домашнего пивоварения, экспертное...  · 2 апр 2021  · samogontrest.ru
Павел Грошев

Я бы не стал так экспериментировать, стекло трехлитровых банок не достаточно толстое для выдерживания давления углекислого газа в пиве. Так что, с большой долей вероятности, ваша банка лопнет при карбонизации.

Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это сотни рецептов домашних крепких...  · 5 мая 2021  · alcoprof.ru
Алексей

По мере карбонизации образуется избыточное давление, поскольку дрожжи выделяют углекислый газ. Из стеклянной тары используются обычно бутылки со стандартной кронен-пробкой или бугельной пробкой. Но стекло у бутылки прочнее и толще, чему трехлитровой банки, а крышку на банке вероятнее всего сорвет.

Все для самогоноварения, виноделия и пивоварения. А также коптильни и товары для...  · 31 мар 2021  · slavnaya-zhitukha.ru

Скорее всего во время карбонизации послетают крышки. Помните как хорошо они слетают во время засолки огурцов или помидор.

Да и наливать из трёхлитровой банки домашнее пиво вообще не удобно. Вся муть будет в стакане.

Самый экономичный и практичный вариант это ПЭТ бутылки объемом 1 или 1.5 литра.