Высота города курорта Белокуриха над уровнем моря?

Курортный городБелокуриха
Олег Б.

Белокуриха — город-курорт в Алтайском крае. Как курорт известен с XIX века. Расположен в долине реки Белокурихи, на высоте 240—250 метров над уровнем моря у подножия горы Церковки. Находится в предгорьях Алтая, на месте выхода термальных радоновых вод.

Климат характеризуется высокой для Сибири температурой воздуха и преимущественно безветренной погодой. По количеству солнечных дней в году Белокуриха сопоставима с курортами Крыма и Кавказа.

Курортный поселок был основан здесь в 1920-х годах. Были построены контора, столовая, амбулатория и солярий, а в 1928 году сооружена водолечебница на 24 ванны и поликлиника. Здесь отдыхали руководители советского государства и их жёны, жил русский писатель К. Г. Паустовский.

В 1942 году в Белокуриху был эвакуирован всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Своему становлению курорт обязан советскому государственному деятелю Ефиму Павловичу Славскому.

В настоящее время курортная зона Белокурихи способна принять единовременно свыше 5 тысяч отдыхающих. В городе действуют 19 санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных учреждений на 5000 мест, бальнеотерапия включает 27 видов процедур на минеральной и пресной воде.

Экскурсовод, организатор туров по Алтаю, фотограф...  · 29 янв 2022
Основная часть города на высоте 270 метров, но жилые дома и санатории поднимаются до высоты почти в 400 метров. Если говорить о лесном массиве, что входит в границы города, то высота достигает 700 метров.