Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая основная обязанность работника в области охраны труда?

Охрана труда
Анонимный вопрос
  · 91,9 K
Обучаем охране труда по всей России  · 2 февр 2020  · beltrud.ru

Все основные обязанности работника в области охраны труда прописаны в статье 214 ТК РФ "Обязанности работника в области охраны труда".

1238.png

Он обязан:

  1. Соблюдать все требования охраны труда. Необходимо знать и соблюдать законодательство РФ по охране труда, внутренние нормативные акты организации.
  2. Уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты. К ним относятся перчатки, каски, щитки, защитные очки, противогазы, наушники, защитные пояса и проч.
  3. Уметь пользоваться средствами коллективной защиты. К ним относятся средства нормализации воздушной среды, освещения и защиты от воздействия опасных факторов в производстве.
  4. Проходить обучение по безопасному исполнению своей работы. Обучение необходима для исключения риска получение травм и проч.
  5. Проходить обучение оказания первой помощи. Обучающие материалы приедены в Инструкции МЧС по оказанию первой помощи.
  6. Проходить инструктажи по охране труда, стажировку на раб. месте. Инструктаж по охране труда проходят все работники организаций согласно ГОСТ 12.0.004-2015.
  7. Проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда. Данный вид обучения проводится всеми работниками внутри организации, либо в специальном учебном центре.
  8. Немедленно извещать руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей. Необходимо сообщать о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, здоровья коллеги, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).
  9. Проходить медосмотры. Обязательный медосмотр проходят при поступлении на работу. Периодический - в течение трудовой деятельности.
126.jpg

Подробное описание всех обязанностей работника читайте здесь: https://beltrud.ru/obyazannosti-rabotnika-v-oblasti-ohrany-truda-chto-eto-takoe-st-214-tk-rf/

Ознакомиться со статьей 214 ТК РФ можете на сайте Консультант - плюс. С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова

beltrud.ru

Переподготовка по охране труда дистанционно - 19 900 руб.Перейти на beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 29 мая 2018
Работник обязан: - соблюдать требования охраны труда; - правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; - проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; - немедленно извещать своего н... Читать далее
Журналы и бланки любой сложности на заказ! Своя типография, онлайн-печать от одного...  · 25 окт 2021  · rublank.ru
Отвечает
РуБланк
Если следовать Трудовому Кодексу РФ, сотрудник в сфере охраны труда должен: - Уметь корректно использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; - периодически проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, а также регулярные инструктажи по охране труда, стажировку на рабочем месте; - сообщать руководству о возникающей угрозе жизни и здоровью... Читать далее
Типография РубланкПерейти на rublank.ru
ЦПР Эксперт. Знаем ответ на любой вопрос в области охраны труда. Задавайте!  · 8 июл 2020  · pgc-expert.ru
Отвечает
matveevpavel
Ответственно относиться к безопасности своего труда и труда своих коллег. Безусловно, есть немалый список обязанностей работника в области охраны труда (проходить обучение, медицинские осмотры и инструктажи, пользоваться СИЗ, извещать об угрожающей ситуации руководителя и т.д.). Все они сформулированы в Трудовом кодексе Российской Федерации - а именно, ст. 214. > Но... Читать далее
С глубоким уважением к Вам и безопасности Вашего труда, ЦПР "Эксперт"Перейти на pgc-expert.ru