Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно глупый вопрос...Возможно ли стать веб- дизайнером без образования программиста? Или все таки нужна какая то база знаний для этого?

ОбразованиеРабота и карьераВеб-дизайн
Елена С.
  · 12,0 K
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 15 мая 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets

Вопрос не глупый — кто не спрашивает, тот не получает ответов) Веб-дизайнером очень даже можно стать без знания программирования. Просто есть работодатели, которые хотят заполучить в свою команду человека-оркестра, поэтому в некоторых вакансиях можно увидеть это требование.

А вообще, если вы владеете языками программирования (HTML, CSS или JavaScript), то сможете самостоятельно переводить макеты в рабочий продукт — это вам пойдёт только плюсом. Поэтому понимание процессов вёрстки и frontend-разработки веб-дизайнеру не помешает.

Но обычно над сайтом работает команда и от веб-дизайнера это не требуется.

В любом случае для начала карьеры вам точно можно не зацикливаться на отсутствии знаний в программировании. Вы всегда можете начать с конструировать сайты в Tilda, Figma, Readymag, Squarespace, WIX.

Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 23 мар 2021  · ux-journal.ru
Кратко: Можно начать, дойти до хорошего уровня, а затем в веб-разработку (верстка и программирование) заглянуть все-таки стоит, чтобы предлагать еще более смелые и выразительные решения для подачи брендов в диджитал. Как распределяют фронт работ дизайнер и программист: За создание дизайн-концепции отвечает — дизайнер. - Если сайт технически реализуемый на Tilda, то... Читать далее
Делюсь подходами к дизайну сайтов и интерфейсов в международных проектах.Перейти на breezzly.ru
Как веб-разработчик поставил лайк. Да если дизайнер хотя бы представляет что такое верстка и в общих чертах програм... Читать дальше
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 14 янв 2020  ·
alfi_podcast
Для начала стоит разобраться, что подразумевается под должностью "веб-дизайнер", так как сейчас это понятие искажено и не все понимают какие обязанности выполняет веб-дизайнер. В идеале веб-дизайнер вообще не связан с программированием. Веб-дизайнер – это больше творческая профессия и учат на неё в художественных ВУЗах (по крайней мере в России). В задачи веб-дизайнера... Читать далее
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.Перейти на vk.com/alfi_podcast
Первый
Веб-дизайнер, болею за креативные проекты на Тильде. Всегда с душой и юмором  · 8 апр 2021  · komarovaeee.com
Можно! Около года занимаюсь созданием сайтов на платформе Тильда, знаю html, css и java script достаточно поверхностно, и это мне не мешает в работе. В команде есть разработчик, который помогает решать нестандартные решения. Если рассматривать себя именно как веб-дизайнер, на мой взгляд, стоит прежде всего тренировать насмотренность, прокачивать типографику, ежедневно... Читать далее
Разработка сайтов на Тильде — лендинги, корпоративные сайты, интернет-магазиныПерейти на komarovaeee.com
Диванный философ, по совместительству инженер  · 19 янв 2022
Веб-дизайнер гуманитарная творческая специальность ближе к изобразительному искусству. Большинство из знакомых мне дизайнеров ничего ровным счетом не понимают в программировании. Я веб-разработчик больших систем с весьма серьезным программированием, поэтому ну могу это оценить. Нужно море креатива, чувство цвета, чувство гармонии, знание законов восприятия и т.п. вещи... Читать далее
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со всей России  · 28 окт 2021  · pentaschool.ru
Отвечает
Инна Ширшова
Здравствуйте, Елена. Конечно, знания в области программирования никогда не будут лишними и сделают вас более конкурентоспособным специалистом. Но возводить эти навыки во главу угла не стоит. Для веб-дизайнера первостепенны знания в области графического дизайна, UX/UI-дизайна. Такому специалисту важно понимать, как устроены современные цифровые продукты, и уметь... Читать далее
Более 5 лет обучаем начинающих и практикующих дизайнеровПерейти на pentaschool.ru
Автор, редактор, журналист, дизайнер. Руковожу цифровыми проектами в партии экологов...  · 2 янв 2020
Не бывает глупых вопросов. Стать веб-дизайнером без знания программирования совершенно точно можно. Более того, для профессии веб-дизайнера навыки программирования, как и навыки академического рисунка на бумаге — скорее дополнительное преимущество, но никак как не основополагающая дисциплина для изучения. Намного важнее понимать как строится процесс разработки... Читать далее