За что давали орден Отечественной войны 2 степени?

Великая отечественная войнаОрдена и медали
Анонимный вопрос
Покупаем и продаем настоящие качественные старинные реликвии https://antikvariat.ru/  · 27 нояб 2020  · antikvariat.ru

Орден Отечественной войны — один из немногих советских орденов, в Статуте которого подробно указан перечень подвигов, за которые он может быть вручен. Вот выдержка из этого документа, датированного 1942 годом:

Орденом Отечественной войны II степени награждаются:

• Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета при выполнении боевого задания, за которое штурман или летчик награждены орденом Красного Знамени;

• Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа:

­ — тяжело-бомбардировочной авиации - 3 самолета;

­ — дальне-бомбардировочной авиации - 4 самолетов;

­ — ближне-бомбардировочной авиации - 6 самолетов;

­ — штурмовой авиации - 2 самолета;

­ — истребительной авиации - 2 самолета.

• Кто совершил, входя в состав экипажа:

­ — тяжело-бомбардировочной авиации - 15-й успешно-боевой вылет;

­ — дальне-бомбардировочной авиации - 20-й успешно-боевой вылет;

­ — ближне-бомбардировочной авиации - 25-й успешно-боевой вылет;

­ — штурмовой авиации - 20-й успешно-боевой вылет;

­ — истребительной авиации - 50-й успешно-боевой вылет;

­ — дальне-разведовательной авиации - 20-й успешно-боевой вылет;

­ — ближне-разведовательной авиации - 25-й успешно-боевой вылет;

­ — корректировочной авиации - 10-й успешно-боевой вылет;

­ — авиации связи - 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 20-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником;

­ — транспортной авиации - 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 10-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником.

• Кто сумел восстановить, освоить и использовать захваченный трофейный самолет в боевых условиях;

• Кто сумел восстановить не менее 5 самолетов на передовом аэродроме под огнем противника;

• Кто лично артиллерийским огнем уничтожил 1 тяжелый или средний, или 2 легких танка (бронемашины) противника, или в составе орудийного расчета - 2 тяжелых или средних, или 3 легких танка (бронемашины) противника;

• Кто уничтожил огневые средства противника огнем артиллерии или минометов, обеспечив успешные действия наших войск;

• Кто подавил огнем артиллерии или минометов не менее 3 батарей противника;

• Кто уничтожил огнем артиллерии не менее 2 самолетов противника;

• Кто своим танком уничтожил не менее 3 огневых точек противника и тем содействовал продвижению нашей наступающей пехоты;

• Кто, состоя в экипаже танка, успешно выполнил 3 боевых задания по уничтожению огневых средств и живой силы противника или уничтожил в боях не менее 3 танков противника или 3 орудий;

• Кто под огнем противника эвакуировал с поля боя 2 танка, подбитых противником;

• Кто гранатами, бутылками с горючей смесью или взрывпакетами уничтожил на поле боя или в тылу противника вражеский танк;

• Кто, руководя частью или подразделением, окруженными противником, разбил противника, вывел свою часть (подразделение) из окружения без потери вооружения и военного имущества;

• Кто пробрался к огневым позициям противника и уничтожил не менее одного орудия, трех минометов или трех пулеметов противника;

• Кто ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;

• Кто из личного оружия сбил один самолет противника;

• Кто, борясь с превосходящими силами противника, не сдал ни пяди своих позиций и причинил противнику большой урон;

• Кто организовал и поддерживал в сложных боевых условиях непрерывную связь командования с войсками, ведущими бой, и тем самым способствовал успеху операции наших войск;

• Кто, входя в состав экипажа корабля, самолета или боевого расчета береговой батареи, вывел из строя или повредил боевой корабль или один транспорт противника;

• Кто захватил и привел в свою базу транспорт противника;

• Кто своевременным обнаружением противника предотвратил нападение на корабль, базу;

• Кто обеспечил успешное маневрирование корабля, в результате чего утоплен или поврежден корабль противника;

• Кто умелой и четкой работой обеспечил успешную боевую работу корабля (боевой части);

• Кто организовал бесперебойное материально-техническое обеспечение части, соединения, армии и тем самым способствовал успеху части, соединения.

В 1985 году, в канун празднования 40-летия Победы, появился Указ, согласно которому подлежали награждению орденом Отечественной войны все активные ее участники, в том числе партизаны и подпольщики.

При этом все маршалы, генералы, адмиралы, кавалеры любых орденов и медалей “За отвагу”, Ушакова, “За боевые заслуги”, Нахимова, “Партизану Отечественной войны”, полученных в годы войны, а также инвалиды Отечественной войны награждались орденом I степени. Фронтовики, не вошедшие в эти категории, награждались орденом II степени.

Конечно, нельзя было уравнивать орден Отечественной войны, полученный в годы войны, с юбилейным вариантом этой награды. Конструкция юбилейных орденов была максимально упрощена (цельноштампованные), все золотые детали были заменены серебряными позолоченными.

А для кого это будет?  · 10 апр 2022
Нет, не знала.  Спасибо, что разЪяснили.
Мой отец, Ижболдин Александр Яковлевич, получил уже 1985 году. Он служил в развед. роте, старший сержант.  Он ушел на войну 18 летним юношей. Воевал на Курской дуге… Он очень дорожил этой наградой. Он практически не расставался с ним.
Я  и очень горжусь своим отцом и люблю, хотя уже давно нет его.