За что можно получить налоговый вычет?

НалогиЗаконодательствоИфнс
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 2 дек 2021
Добрый день!
13% от дохода россиян или их выигрышей в лотереях уходит в бюджет государства – это знают все. Но не все знают, что часть уплаченных налогов можно вернуть.
Получить вычет могут граждане РФ, которые признаются налоговыми резидентами и уплачивают в бюджет 13% своего официального дохода.
ИП получают вычет в том случае, если в своей деятельности они применяют ОСНО. Предприниматели на УСН и ПСН права на налоговый вычет не имеют.
Какими могут быть налоговые вычеты?
  • Стандартный налоговый вычет. Предоставляется отдельным категориям граждан. К ним относятся родители несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, родственники погибших военнослужащих, жертвы Чернобыльской аварии и другие. Полный список – в статье 218 НК РФ
  • Социальный налоговый вычет. Его могут оформить налогоплательщики, чтобы компенсировать часть средств, потраченных на обучение, благотворительность, дорогостоящее лечение, страхование жизни или добровольное медицинское страхование
  • Налоговый вычет по ИИС. Предоставляется владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)
  • Профессиональный налоговый вычет. Получить его могут только ИП, применяющие ОСНО
  • Имущественный налоговый вычет. Оформить его может налогоплательщик, который приобрёл квартиру (в том числе в ипотеку), купил или построил дом, купил землю или отремонтировал квартиру в новостройке. Вычет распространяется также на расходы по ипотечным процентам
Вне зависимости от вида налогового вычета и оснований, по которым налогоплательщик претендует на его получение, ему понадобятся следующие документы:
  • справка 2-НДФЛ
  • декларация 3-НДФЛ
  • заявление установленного образца с реквизитами счёта, на который поступят средства
Удачи вам.
Налоговый эксперт  · 27 сент 2021
Налоговый вычет предоставляется при покупке и продаже квартиры, дома, земельного участка и долей в них, при продаже транспортного средства, в случаях пользования платными медуслугами, покупки лекарств, платного обучения своего и детей, инвестирования и др.