За что мужчины влюбляются в женщин?

За что мужчины влюбляются в женщин? За внешность? За душу? За поведение? За комбинацию всех этих трёх вещей? За комбинацию каких-то двух из этих вещей? Если да, то каких? Есть распространённое мнение, что мужчины влюбляются в женщин только за внешность.

Если за внешность или в том числе за внешность, то за всю внешность целиком или только за какие-то отдельные параметры внешности? Если за какие-то отдельные параметры внешности, то за какие именно? Мне вот очень нравятся женщины с миндалевидными глазами.

Если за душу или в том числе за душу, то мужчины чувствуют душу женщины каким-то сверхъестественным образом? Ведь наше сознание сконцентрировано на грубой материи.

Если за поведение или в том числе за поведение, то за все элементы поведения или за какие-то отдельные элементы поведения?

Может, в данном случае нельзя ставить вопрос за что влюбляются? То есть, может, просто влюбляются и всё?

Психология отношенийФилософия любви
Александр Жидков
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-семантик. Работаю с текстами с 2006 года...  · 12 янв 2019

Если бы любили за что-то, то некрасивые, злые, ленивые и так далее не имели бы шансов. Любят всяких.

О какой любви мы говорим? Если речь о влюбленности, страсти, то "зацепить" Вас может всё угодно. Главное, чтобы были то состояние, та ситуация. Такая внезапная любовь во многом бессознательна. Мы сами не понимаем наши мотивы. Зачастую это просто наши комплексы или какие-то неосознаваемые установки.

"Зрелая" любовь - это когда люди смотрят не на друг друга, а в одну сторону. У них общие цели в жизни и примерно общее мировоззрение. Они не самоутверждаются за счет друг друга и не кидаются друг в друга своими "тараканами". Основы такого чувства: безусловное уважение, принятие свободы другого человека, искреннее желание добра любимому.

По поводу различия "инфантильной" и "зрелой" любви рекомендую изучить книгу Эриха Фромма "Искусство любить".

Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведенческого направления. Сторонник научно-до...  · 9 сент 2019  ·
insoloway