За что убили Троцкого? Он же помогал делать революцию?

ИсторияПолитология+3
Daria Volkova
програмиист  · 19 дек 2019

Почему Сталин убрал Троцкого? Потом что тот был свидетелем того, что именно Троцкий был первой величиной в момент октябрьской революции. Троцкий был героем Гражданской. Организатором Красной армии. При этом Сталин если и не был нулем, но его вклад в революцию нулевой, а в Гражданскую скорее отрицательный.

Троцкий, безусловно, ангелом не был. И типом был неприятным.  Но вдали от СССР никакой опасности для Сталина не представлял. Троцкий сидел в Мексике, кропал свои статейки в "Бюллетене оппозиции" и не помышлял о каком-то перевороте. Но для Сталина это не имело значения. В нем жил страх перед сильной личностью.

После смерти Троцкого размах по его дискредитации  приобрел просто чудовищные размеры. И мы видим это до сих пор.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 5 дек 2019

Сталинисты выискивают какие-то "объективные причины". Сталин убивал за гораздо-гораздо меньшее. Троцкий был его противником и врагом. И слишком много знал о начальном периоде революции и советской власти.