Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что учителя и преподаватели так недолюбливают Википедию?

ОбразованиеИнтернет+2
Давид Тумасян
  · 25,7 K
Пытливый студент  · 6 нояб 2016

Как говорил наш преподаватель по истории Корабельной энергетики, Интернет - место с открытым доступом, а поэтому содержит лишь общедоступную информацию. Информация же важная, малоизвестная, ограниченная узкой специальностью содержится всё-таки больше в тематической литературе и в головах профессионалов, чем в Интернете и Википедии в частности.

Первый
Менеджер спецпроектов в цифровом издательстве «Викифай»  · 21 мар 2019
Как преподаватель, полагаю, что причин несколько. :) Во-первых, это лень учеников. Как известно, лень — это двигатель прогресса. И гораздо проще взять уже готовую исследовательскую работу (вики-статью), а освободившееся время потратить на более полезные в момент времени вещи, например, прокачку героя в онлайн-игре. Учителя почему-то не оценивают приоритеты учеников, а... Читать далее
Первый
Преподаватель ВУЗа, ответственный редактор журнала "Практики & интерпретации"  · 13 авг 2017

Я преподаватель. Википедию люблю и сама охотно ею пользуюсь. При этом я никогда не приму ссылку на википедию в списке литературы от студента. Просто потому, что работать надо с первоисточниками.

Типичный принципиальный «педагог»..

Юрист, атеист, менталист, профессиональный беттер, киноман и кофеман, знаю английский...  · 6 нояб 2016

Они недолюбливают Википедию, потому что к этой сетевой энциклопедии все пользователи сети имеют свободный доступ и могут исправлять статьи как им вздумается (могут просто по приколу написать полный бред, который вы потом выскажете на экзамене). Любую информацию, полученную из Википедии следует перепроверять в других, более надежных источниках.

Вы заблуждаетесь. Википедия модерируется, поэтому ни один обыватель не сможет просто так написать туда чушь на весь мир.

Первый
Интересуюсь психологией, социологией, культурой, искусством и кинематографом. Люблю...  · 6 нояб 2016

Сами они ссылаются на "недостоверные факты" и "неверные источники", но когда в ссылках существует что-то вроде "Советской энциклопедии", то сразу статья приобретает положительное значение

гражданин Мира  · 29 авг 2019
Я не преподаватель, так что передаю то, что говорили мои наставники: Оттуда все копируют и это просто бесит. То есть человек не то, чтобы не любит саму Википедию, скорее раздражается желанием студентов тратить на поиск инфы как можно меньше времени. Это я слышала чаще всего. И согласна, потому что некоторым настолько лень, что они даже не меняют кегль/шрифт при вставке... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 13 авг 2017
Зависит видимо от статуса преподавателя и учителя. Если школьный преподаватель, то сетевой информации достаточно, чтобы получить общие представления. И wiki в этом плане как справочник. Как говорил один преподаватель по "Истории русской церкви", если не в силах запомнить историю выучитите наизусть содержание и последовательность правления истроических деятелей. Вот wiki... Читать далее
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 7 нояб 2016
Процитирую луркмор: "википедия – самый большой труд невежд и дилетантов, который им когда-либо удавалось создать за всю историю человечества". Вообще, проще всего прочитать статью, там много внимания уделяется качеству информации, оказывающейся в конечном итоге там, культуре взаимодействия участников и прочему веселью. Статьи в википедии очень объёмные и часто содержат... Читать далее

можно пример того, где информация в Вики кардинально отличается от того, что есть на самом деле?

В основном, я встречал пренебрежение к Википедии как раз со стороны малообразованных людей, в т.ч. слабых преподавателей. Это модный в среде недоучек снобизм - говорить "пфф". Википедия за десяток лет очень серьёзно углубила своё качество. Она неоднородна, какие-то области знаний (например исторические) отражены глубоко и широко, но бывают и отсталые области / напр в... Читать далее
Но вы же сами пишете - она неоднородна. А школьник/студент, который быстро передерет оттуда какую-то информацию... Читать дальше