Заберут ли квартиру у сироты если купить дом?

Калейдоскоп К.

В пункте 11 обзора судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями от 23 декабря 2020 г. сказано, что приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

Таким образом, законодательство позволяет приобрести в собственность жилое помещение во время действия договора спецнайма, не опасаясь, что у бывшего ребенка -сирота отнимут государственное жилье.

А работа "Материализм и эмпириокритицизм" это не русская философия?   · 16 дек 2020

Нет, сиротам выдают жилье по договору специализированного найма. Такого основания расторжения договора специализированного найма с сиротами, как приобретение в собственность жилья, законодательство не предусматривает.