Зачем бог создал людей, если он всемогущ и знает, что будет в будущем и кто попадет в рай или ад?

ОбществоРелигияБог
Анонимный вопрос
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения логики и фактов.   · 4 сент 2022
В Библии говорится, что ТОЛЬКО люди были созданы по образу и подобию Бога (Бытие 1:26, 27). То есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу.
А одно из главных качеств разумной и духовной личности является свобода выбора. И наш Создатель дал людям законы, предупредил, что их ждёт если они нарушат или наоборот, будут выполнять эти законы. И выбор остаётся за нами. (Второзаконие 30:19, 20) Откройте пожалуйста эти стихи и Вы сами убедитесь в том, что Бог не заставляет, а призывает и даёт нам свободу выбора.
Именно НАШ выбор определяет дорогу нашей жизни. Свобода выбора это ценный дар от Творца и благодаря ей мы можем показывать свою любовь к Богу из нашей свободной воли.
Но в вопросе было написано, что Бог уже заранее предопределил жизнь человека. Но так ли это? Ведь предопределение и свобода воли —  это две диаметрально противоположные идеи.
Чтобы лучше понять вопрос предвидения и предопределения, что касается Бога, необходимо принять во внимание некоторые факторы.
Во-первых, о способности Бога предвидеть или предопределять ясно говорится в Библии.
Во-вторых, важно помнить о том, что все разумные создания наделены свободой выбора, и это налагает на них ответственность
В-третьих, необходимо принять во внимание то, о чем некоторые забывают, а именно: нравственные нормы Бога и его качества, в том числе справедливость, честность.
Наше понимание того, как Бог пользуется способностью предвидеть или предопределять, должно быть согласовано не с одним или двумя вышеупомянутыми факторами, а со всеми тремя.
Возникают вопросы: пользуется ли Бог способностью предвидеть без ограничений? Предвидит ли и предопределяет ли он каждый шаг своих созданий — небесных и земных? Предопределяет ли он их поступки и даже судьбу, причем еще до их появления?
Или же Бог пользуется способностью предвидеть будущее избирательно и по своему усмотрению, то есть он решает, предвидеть что-то или нет? И можно ли сказать, что Бог не предопределяет будущее своих созданий еще до их появления, но определяет их вечное будущее, исходя из выбранного ими пути и сформировавшегося в испытаниях настроя?
Бог пользуется способностью предвидеть избирательно и по своему усмотрению. В отличие от учения о предопределении, ряд библейских отрывков подчеркивает, что Бог сначала исследовал положение дел и только потом выносил решение.
(Бт 18:19; 22:11, 12; ср. Не 9:7, 8; Гл 4:9). Пожалуйста откройте эти библейские отрывки и убедитесь сами в этом.
Избирательное применение способности предвидеть будущее означает, что Бог мог решить не предвидеть абсолютно все будущие поступки своих созданий.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 июн 2016  ·
primizkarten