Зачем большое (в процентом соотношении) количество пользовательниц Thequestion в графе "как вас представить" пишут слово "феминистка"? (вопрос без подоплеки)

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Ilya Bogomolnyy
Любитель нести чушь  · 17 янв 2016

С вероятностью в 99% ответ страшно заминусуют, но все-таки выражу свое мнение.

Почему? Вероятно, чтобы донести до людей тот факт, что женщина является феминисткой. Достаточно логичный вывод, по-моему.

Куда более важный вопрос: Зачем? Вот это уже абсолютно другой разговор. На мой взгляд, большинство делает это как дань определенной "моде". Сейчас модно выражать протест. Модно выражать протест против патриархата, модно выражать протест против системы, да сейчас протест против чего угодно можно и модно выражать.

Вообще, феминизм — это общественное (общественно-политическое) движение за равные права женщин во всех сферах жизни. Это очень хорошо и правильно. Но что конкретно для достижения этого равноправия делают 99% феминисток? Рассказывают всем, что они феминистки. Верно.

Почему спасатели, которые из горящих домов выносят стариков и детей, не кричат везде, что они спасатели? Почему кардиохирурги, спасающие сотни людей от смерти, не кричат везде, что они кардиохирурги? Того же не делают: пожарные, шахтеры, моряки дальнего плавания, рабочие заводов, таксисты. Это не модно.

Вопрос исправлен на "Зачем"

Некорректная аналогия. Феминизм - не профессия, в отличие от хирурга, а система взглядов.

Что то вам нравится цифра 99) такую уверенность бы да в мирное русло.

Спасатели, кардиохирурги, пожарные и так далее - тоже пишут о своей деятельности в графе "как вас представить". По крайней мере, это подразумевается. Почему бы не упомянуть о своей деятельности там, где это уместно.

Но я с вами согласна в том, что многие феминистки не вносят какого-то вклада в феминизм, не являются активистками движения, и, получается, они указывают просто своё мировоззрение. С таким же успехом они могли написать "любительница пиццы". На мой взгляд, если уж указывать свои взгляды, их можно указать шире. Не уверена, что это актуально для всех феминисток, но по-моему феминизм, если воспринимать его как набор взглядов, а не как деятельность, это специализированное проявление толерантного отношения ко всем, желания жить в свободном от стереотипов обществе, в котором у всех людей равные возможности. Для меня лично такая система взглядов очевидна настолько, что написать, что я феминистка было бы тем же самым, что написать, что я хожу на двух ногах. Хотя иногда я пишу о том, что я феминистка, когда начинается какой-нибудь феминистский спор, в котором "феминистки" ведут себя грубо и неадекватно, набрасываются на людей и противоречат самой идее феминизма. Кто-то же должен их останавливать.

Насчёт 99% - может быть, это и так... По крайней мере, смотря как считать вклад, и что засчитывать за активизм. Многие феминистки считают, что вносят вклад, участвуя в бесконечных войнах, постя негативные посты, высмеивая мужчин, рассказывая слёзные истории. Но как это помогает женщинам? Никак. Либо это констатация факта - это ещё не помощь, либо же войны, которые уже создали феминизму весьма дурную славу - вклад отрицательный. Кто действительно помогает женщинам - я не знаю. Судя по тому, что я вижу в интернете, феминистки либо с кем-то ругаются, либо констатируют факты, либо бездействуют, соглашаясь с самой идеей. Что-то происходит, но вполне вероятно, что благодаря как раз 1%...

to Anastasia:

Аналогия корректна, так как феминизм (настоящий) — это вид деятельности, как и любая профессия. Но если отталкиваться от системы взглядов, то я тоже считаю, что женщины вправе делать всё, что могут делать мужчины, серьезно. Однако, феминистом меня это не делает, и эту систему взглядов до социума донести я не стремлюсь, так как не считаю ее чем-то сверхъестественным :)

to Аня Анюта:

Люблю эти цифры, успокаивают они меня :)

to Лика:

В этом и суть, "феминизма". Бессмысленное выставление напоказ системы взглядов (абсолютно очевидных), но не реальных действий. Большинство "феминисток" — просто обиженные/оскорбленные/ущемленные мужчинами женщины. Хотелось бы, чтобы их количество снизилось, или просто не росло. Спасибо за ответ!

Сергей, если вам так кажется, то, по крайней мере, в ваших силах поспособствововать тому, чтобы их количество снизилось или не росло: не оскорбляйте и не ущемляйте женщин.

Чувак, неистово плюсую тебе)

Поле "как вас представить" воспринимается большинством пользователей thqstn примерно как аналог "личной информации" и тому подобного в других сервисах. То есть, это возможность открыть всем некий минимум информации о себе, которая позволяет другим составить первое впечатление, кого читаешь. Например, "Максимилиана Кренделева, биохимик, журналист, вегетарианка" воспринимается конструктивнее, чем "Селезень Кря-кря, 999 лет безбрежного кефира".

Почему феминистки сообщают, что они феминистки? Уже нормально ответили несколько раз, не буду повторяться. Только отмечу, что если следовать логике автора вопроса, можно спросить - почему атеисты сообщают, что они атеисты? Они что, уже последнего попа грохнули, или просто везде кричат? А молодые отцы/мамы? Любители моды, кино, саморазвития, научпопа? Христиане, буддисты? Серьезно, здесь хоть один буддист реально нирваны достиг, или просто везде рассказывает, что он буддист? (Это не в сторону Сергея подколка, у него подпись адекватна содержанию.)

Возможно, потому что в настоящее время это довольно актуальная тема, а в данном ресурсе, можно задавать вопросы или отвечать на них так, что бы не возникало отрицательной реакции на эти вопросы и ответы, как например обычно бывает в группах и пабликах вконтактке.

Ну это моё предположение)