Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем человеку искусство, музыка? Зачем мы это придумали с научной, с эволюционной точки зрения?

ПсихологияФилософия+3
Vasiliy Beks
  · 3,8 K
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 5 мая 2018

Это довольно интересный вопрос, полного ответа на который пока еще не существует, насколько я знаю. И я попытаюсь ответить именно с научной/биологической точки зрения, без какой-либо попытки философствования или придания смыслов (я предупредил!).

Но есть предположения. Для начала позвольте небольшой пример:

Что вы видите на этой картинке? Скорее всего вы видите тут довольно скептичное (или просто недовольное) лицо и криво нарисованный куб. Правильно? На самом деле, конечно же, никакого лица тут нет. Это просто две точки и косая черта. Но вы видите лицо. Вы не можете не видеть лицо. Более того, вы даже "видите" "эмоцию" на этом "лице" (больше кавычек!).

Куба тут тоже нет. Куб фигура трехмерная, а рисунок двумерный. Но вы же "видите" объем. Но на деле это просто несколько кривых линий. И вот тут вы должны, по хорошему, остановится и задуматься: а что за чертовщина тут вообще происходит. почему вы вместо двух точек и черточки видите лицо? Каким образом это вообще может быть лицом? Откуда куб? Почему вы не можете перестать.

Ну вот теперь смотри сюда. Те же элементы:

Да, вот теперь это набор каких-то точек и кривых линий, каким он и являлся все это время. Магия пропала.

К чему я это все. Я это к тому, что мы видим мир не таким, какой он есть (чтобы это ни значило). Мы видим модель, построенную на интерпретации сигналов от органов чувств. И эта модель проходит огромную обработку, с вычленением разных объектов, достраивании недостающего и т.д. И это все совершенно неконтролируемо. Но иногда эта система сбоит, и получаются вот такие картинки:

Многие могут по несколько минут смотреть на картинку и не видеть ничего, кроме кирпичной стены. Но после того как увидят это "что-то еще" - оно уже будет там навсегда. Это опять же показывает, что как мы видим не то, что есть. Картина мира доходит до нас только после тяжелой постобработки нашими нейронными сетями мозга. Из сигналов вычленяется важное и отсеивается лишнее. Причем, что важно, а что лишнее - очевидно далеко не всегда. Как на картинке выше, например.

И так, при чем тут вообще искусство? Ну, по одной из гипотез, искусство это, в том числе и использование недокументированных особенностей этих самых нейронных сетей.  Это позволяет нам видеть нам на размалеванных тряпках, то чего там на самом деле нет, слышать в странных ритмичных и пиликающих звуках вдохновенные мелодии и так далее. 

То есть, грубо говоря, искусство может быть просто побочным продуктом критически-важных каналов обработки информации, и не нести в себе никакой практической ценности (с биологической точки зрения, конечно). 

Но, скорее всего, все гораздо сложнее и эта гипотеза не претендует на исчерпывающее объяснение всего феномена, как обычно. Ну, например потому, что само понятие красоты имеет биологический смысл. Вот тут я подробнее об этом говорил. Но это вообще вопрос, который очень сложно изучать, потому что в нем слишком много субъективного и наносного-культурного.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 5 мая 2018
Скажу примерно то же, что и Лев Хомак, но другими словами. Во-первых, далеко не все свойства живых организмов имеют эволюционно-биологический смысл. Нейтральные (и даже слабовредные!) признаки и свойства отбору безразличны и могут распространиться по случайным причинам. Или оказаться сцеплены с сильнополезными. Во-вторых, некоторые формы и произведения искусства... Читать далее

Короче, выходит что искусство просто по приколу человеку?

пользователь TheQuestion.  · 5 мая 2018
Искусство, это такой способ попробовать мир на вкус и поделиться этим с близкими.  Искусство это язык. Первое произведение искусства это слово. Первый зритель -- тот кто услышал слово и почувствовал счастье от того, насколько слово соответствует обозначенному предмету, чувству. И, да, музыка позволяет и сейчас наиболее ярко пережить это -- вы чувствуете как музыка... Читать далее
анонимус  · 14 мая 2018
А для чего обезьяны-ревуны пытаются друг друга перекричать во время брачного периода? Почему пение соловья такое сложное, и кому это нужно (спойлер: самкам)? Вообще, если понаблюдать за тем, как самцы самых разных видов сражаются за внимание самок, ответ на ваш вопрос напрашивается сам собой. Человек - социальный гоминид в отряде приматов, и обычно внимание самок... Читать далее
Если коротко, то с одной стороны искусство - это способ познать себя и мир вокруг, с другой стороны, многие конкретные произведения искусства создавались мужчинами, чтобы покорить женщин. Это не что иное, как усложнённое половое поведение. Такой себе ритуал ухаживания или зазывания самки. Многие певцы открыто признавались, что шли в музыку, чтобы быть популярными у... Читать далее

Красавчик!