Зачем Дональду Трампу понадобилась Гренландия? И можно ли её купить вообще?

ПолитологияПолитика+3
Andrej Biryukov
Программист  · 17 авг 2019

В принципе несложно предположить зачем. Владение Гренландией даёт большие возможности по контролю Арктики. К Гренландии прилагаются огромные океанские акватории, где прогнозируются кое-какие запасы углеводородов. Плюс надо как-то противостоять усилению России в Арктике. Не могут же США полностью отдать Арктику на откуп России даже не попытавшись.

Насчёт можно ли её купить, то скорее всего нет. Раньше США успешно покупали территории и, видимо, Трамп подумал, что и сейчас получится. Но сейчас не те времена. Да и вряд ли имеет смысл. Насколько я знаю, у США и так есть военная база на Гренландии.