Зачем Дональду Трампу понадобилась Гренландия? И можно ли её купить вообще?

ПолитологияПолитика+3
Andrej Biryukov
Фотограф, дизайнер 3д  · 19 авг 2019

Наличие Гренландии дает возможность поучаствовать в разделе нефти и газа в Арктике. На это могут претендовать страны, граничащие с арктическими водами. Сейчас на арктические углеводороды претендует прежде всего Россия, Канада и скандинавские страны. Аляска далеко и США были бы не против получить больше оснований для того, чтобы занять кусок в Арктике. Потому и нужна Гренландия. Но это пока такой большой полуфантастический проект.

Почему не попытаться купить острова у Канады?