Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем эволюция дала нам возможность сознавать, ведь благодаря сознанию, мы можем идти против наших инстинктов. А это противоречит многим законам природы. Зачем?

Философия
Ксения Левина
  · 30,2 K

И вот кто вообще сказал что сознание это против законов природы. Это просто один из путей развития системы выживания организмов. К примеру есть пассивный метод - это привычная теория эволюции, но у него есть недостаток, если условия среды где проживает организм меняются быстрей чем организм успевает приспособится к ней он погибает. Для этого у природы есть осознанность и интеллект. Они помогают организмам выживать в различных условиях используя различные методы, сравните ореал обитания человека и той же самой обезьяны. Вместе с развитием сознания и интеллекта увеличивается и территория на которой проживают организмы.

А вообще есть устойчивое заблуждение, что человек дохрена такое сознательное существо. У человека есть зачатки сознания и определенный потенциал для его развития, только вот сегодняшний среднестатистический уровень развития сознания у человека довольно таки низкий ( тем более что его еще в добавок искусственно занижают) и так называемая элита человечества (самые сознательные и способные особи человеческого вида) не особо спешат повышать этот среднестатистический показатель.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 июн 2019  · izm.io
Формулировка вашего вопроса ярко демонстрирует, насколько мифологизировано современное сознание. Эволюция для него выступает как некое божество, которое преследует какие-то свои цели. Законы природы для него оказываются какими-то святыми установлениями, которые может преступить некий мятежный дух. И даже может возникнуть конфликт между богами: коварная эволюция против... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
1 эксперт согласен

Зашёл ответить примерно то же самое.

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 5 февр 2021
Во-первых, если не уверен, слово "инстинкт" вообще лучше не употреблять. Доминирующее представление в биологии сейчас -- что инстинктов у человека нет. И когда вы говорите "инстинкт", то Вы просто провоцируете бестолковые споры "А я имел в виду вот это, ой, нет, я имел в виду вот это". Эволюция -- это слепой часовщик, ключевое слово тут "слепой". У неё нет ни цели, ни... Читать далее

Как это у человека нет инкстинктов? У меня есть. Я против них никуда не иду, только с ними. Мне с ними хорошо.

Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 2 мар 2022  · eduardvitol.ru
Человек - это то существо, которое должно себя превозмочь на пути от животного к сверхчеловеку - так сказал Ницше. Мы никак не могли там остаться - на уровне животных, ибо к преобразованиям себя и окружающего мира ведет нас сама эволюция. И именно благодаря сознанию человек способен сделать этот удивительный прорыв - к сфере разума, той самой качественно новой... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ну, во-первых, наша способность идти против инстинктов НЕ противоречит "законам природы".  Любое животное можно посредством условно-рефлекторного научения заставить идти против инстинктов, и никакие законы природы это нарушать не будет.  Во-вторых, наша способность к осознанию мне НЕ представляется следствием эволюции. Процесс эволюции - это, как раз, условно-рефлекторно... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 17 июл 2021
Законы природы противоречат друг другу только по видимости, на самом деле они выстраиваются в чёткую иерархию, где высший закон с лёгкостью отменяет низшие. Сознание – это закон природы, по которому любая сложная система стремится к информационному самоотображению. В случае с человеком появление проблесков сознания преобразует всю психическую деятельность и подчиняет, пе... Читать далее
Первый
Свободный художник и вольный философ. Интересы - философия, эзотерика, музыка, кино...  · 11 сент 2019
Во-первых, нет пока 100% доказательств, что это сделала эволюция. Homo sapiens производит в большей степени впечатление искусственно созданного вида, чем результат эволюции. Уж слишком он не вписывается в систему, в биосферу планеты, не имеет своей природной ниши, ни места в пищевой цепочке и т.д. Человек вообще не приспособлен для выживания в дикой природе. Во-вторых... Читать далее
Знаете, глупость, наверное, но когда я думаю о нашей реальности, иногда представляю себе разные очки. Ну... Читать дальше
Пенсионер.  · 11 июн 2021

Идти против инстинктов ПРИРОДЫ неблагодарное дело.

Только благодаря им, человек выжил и сформировался как вид.

Социум регулирует проявление инстинктов при помощи этических норм и морали, а также регламентирует частоту и амплитуду их проявлений.

Сознательное игнорирование природных инстинктов приводит к когнитивному дисбалансу психики человека.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 29 июн 2019

не знаю почему, Ксения, вы задали вопрос про эволюцию мне - тому который не верит в эволюцию, но верит в сотворение.
Со своей стороны скажу, что человек должен преодолеть себя - в этом и заключается его высшая цель. Подобно тому как из зерна вырастает колос при этом зерно должно умереть чтобы возродится так и человек - если пойдет за своими инстинктами останется бесплодным.

Чем сотворение мешает эволюции?

Переводчик  · 31 мар 2021
эволюция лишь процесс, который существует для выживания видов однако эволюция не идеальна и тоже допускает ошибки, но практика, тобишь наша жизнь ярко демонстрирует, что сознание это не ошибка, а инстримент для более успешнего выживания хоть сознание позволяет временами идти против инстинктов, но инстинкты тоже не идеальны и допускают ошибки, сознание же + интеллект это... Читать далее

Эволюция ни для чего не существует, она просто есть как факт.

Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.  · 4 февр 2021

Сама природа на то и дала нам разум, что бы не идти на поводу инстинктов, а подходить ко всему разумно, подчиняя свои "хотелки" разуму. Иначе бы не отличались от животных. Инстинкты не дают развития, и бывают наоборот вредны.

Разум лишь продолжение инстинктов на более высоком уровне, одно плавно переходит в другое и деление условное.