Зачем Германии было так распылять свои силы, нападая на СССР, не разгромив сначала Великобританию, и подвергая весь проект такому риску?

ИсторияВторая мировая войнаНападение германии на ссср
Илларионов
Главный редактор журналов "Имперский курьер" и "Имперский взгляд".  · 15 дек 2020

Безусловно если бы Гитлер был уверен в прочном мире на Востоке, то ошибку Наполеона он бы никогда не повторил. Тем более. что в своих высказываниях Гитлер неоднократно говорил о недопустимости войны на 2 фронта. В этом он упрекал и императора Вильгельма, развязавшего Первую мировую и проигравшему как раз из за распыления сил.

Высадку в Англии немецкий генеральный штаб готовил давно и скрупулезно в рамках операции "Зеелеве", однако объективная реальность вынудила в спешном порядке изменить намерения.

Дневники Гальдера подвергались правке, как и все мемуары немецких политиков и военных того времени. Это была политика союзников и их право победителей рисовать себя в хорошем свете, а противников изображать идиотами.

Разумеется покончить с Англией, которая не пошла на переговоры и объявила о готовности воевать до победного конца (устами Черчиля) было приоритетной задачей и Гитлер, как грамотный стратег, это понимал. Однако данные разведки говорили о серьезной угрозе возникшей на Востоке - безпрецедентной подготовкой Красной Армии к наступательной войне. Не зря же Черчиль называл Сталина "своим секретным оружием". После неожиданного (для союзников - Англии и Франции) молниеносного разгрома Польши, ими была сделана ставка на восточного колосса - СССР, который к тому времени накопил колоссальную военную мощь. Достаточно сказать, что по авиации и бронетехнике Красная армия превышала Вермахт более чем в 2 раза. Не говоря уже о живой силе, не совсем растраченной еще к тому времени большевиками и оставшейся им в наследство от великой Империи.

Таким образом можно сделать вывод, что у Гитлера просто не было выбора - или сыграть в русскую рулетку и попытаться внезапным ударом разгромить СССР или просто ждать красные войска в Берлине через 2 недели после их вступления в войну.

Николай,  а что в этом было плохого? Ударить по Гитлеру? ..... разве это агрессия?

Чушь. "Были данные что СССР собирается напасть"... До этого ли было нам? Страна находилась в международной экономической изоляции, блокаде. Германия была лидером западной Европы. И в экономике, и в политике. Зимние Олимпийские игры 1936 было доверено провести в Германии (в Гармиш-Партенкирхене). Летняя олимпиада- в Берлине. Открывал ее лично Адольф Гитлер. А СССР туда не пустили - рылом не вышел. Захватывать чужие территории начала именно Германия - рейнская демилитаризованная область, аншлюс Австрии и тд. А по поводу военной мощи- почитайте о выступлении Сталина перед военными выпускниками в мае 1941 года, где он им доказывает что Германия - не нечто сверхъестественно сильное что-то, что катком идёт по Европе и все люди в ужасе перед германской мощью сразу поднимают руки. Ей можно сопротивляться. Именно СОПРОТИВЛЯТЬСЯ а падать ниц. К тому же финская компания оставила мнение о СЛАБОСТИ советской армии. А почему Гитлер вопреки логике напал на СССР не разделавшись с Англией- известно- он был авантюрист. А Сталин нет. Именно поэтому он не верил что Гитлер решится на это. Ведь это верная гибель. Так оно впоследствии и вышло.

Всё именно так и было бы, и фактов тому несчесть... Удар СССР в июле 1941 был бы мощнейшим, и за пару месяцев от германского Вермахта, и иже с ним, не осталось бы и ржавого патрона... а красноармейцы бы полоскали ножки в Атлантике... в Португалии... И Соединенные Штаты Европы в составе СССР, как освободителя...

Мдя, версию с близким нападением СССР даже Геббельс в 41 не озвучил, хотя было бы очень удобно для пропаганды... Сейчас-то зачем "стюардессу откапывать"?

volmih, И даже там про близкое нападение не говорится, только про угрозу. Доказательства готовности к нападению тоже предъявлено не было, хотя материалов захватили сколько хочешь, а какой бы резонанс можно было вызвать - мы же говорили. Однако нет, не сложилось.

Для Гитлера напасть на СССР была вынужденная необходимость. Захватив Молдавию от которой до румынского Плоешти было всего 150 километров. СССР одним ударом мог отрезать Германию от единственного источника нефти.

Носков. С.,
Бедный Гитлер.
Так не хотел всех захватывать.
А его просто заставляли.

американские спецслужбы проиграли английским в окружении гитлера (Канарис и Ко) и все... давно уж пора понять, что англосаксы крутят всем в политике лет 150-200 .... дети

Не согласен с версией автора.

Выбор у Гитлера был.

Но были и советники, которые развернули войска Германии в 1940 году от Ла-Манша и Дюнкерка на Восток к Бресту.

Какие аргументы у них были?

Ну, примерно такие, какие приводят сегодня англичане в изложении автора.

Zadneprovets,
Просто с британских островов толку было мало.
Британцы там сидели и толком не отсвечивали.

То что автор намолотил чушь собачья. Гитлер не потому напал на СССР , а потому что коммунизм и капитализм -это два смертельных врага. Ещё Черчилль ( ярый антисоветчик) в 1918 году призывал уничтожить СССР. Подстрекаемая США, Германия как раз годилась для этого. Все годы, что шла ВОВ - США сотрудничала с Гитлером. Особенно в первые 1941-1943 гг. Потом поняли, что Гитлеру швах - тут же переметнулись , аж 1944 г. делить германский пирог., но всё равно работая с бизнесом Германии. Теперь о силе Гитлера . Ещё одна липа автора. Гитлер напал на СССР в составе НАТО и США образца 1941 года. Только 4-6 стран Европы не участвовало с Германией против СССР , но их вояки всё равно воевали на стороне Германии. Теперь подумай какая это экономика, против СССР. То же самое и сегодня НАТО и США , с огромнейшей экономикой - противопоставляют себя России. Кстати, только завершилась война 1945г. США и Англия собирались бомбить СССР. Были разработаны планы , а планы разрабатывались ещё когда шла война. Сегодня , как в 1941 г. США ищут Гитлера , но пока не нашли.

Ivan, Да и союзники готовились вооружить и развернуть пленные немецкие дивизии против СССР.

Странный ответ - Гитлер, мол, ждал удара в спину и имел об этом разведданные. Почему-то, когда Гитлер напал на СССР, неожиданно выяснилось, что танков и самолётов у РККА гораздо больше, чем доносила разведка. Как он мог учесть это "двойное преимущество в технике" в своих планах, если о нём было неизвестно? Ответ притянут за уши, лишь бы доказать "агрессивность" Сталина.

Куда более логичным выглядит объяснение, что для большой войны за мировое господство нужны большие ресурсы. Этими ресурсами располагал СССР, но не располагала Великобритания. Вернее, ресурсы Великобритании были в заморских колониях, до них ещё идти и идти, а на советской границе войска уже стоят - только двинуть их вперёд, и вот они хлеб, уголь и сталь, а также человеческие ресурсы, которые можно заставить работать. До нефти далековато, правда, но не всё сразу.

Гитлер собирался наказать страны, воевавшие с Германией в 1 Мировую.

У него не было планов разгрома Франции, Англии.

Франция не была полностью оккупирована.

Англия успокоилась после проведения воздушной операции.

Другое дело Россия.

По планам Гитлера о расширении жизненного пространства расширяться Германия планировала на Восток.

Но и Россию Гитлер не планировал громить.

Захват европейской части СССР.

Заключение мира.

И обустраивание захваченных территорий.

Однако бесноватый фюрер почему-то не подумал своей деревянной головой, что страна, которую он не разгромил - будет с ним воевать до последнего немецкого солдата.

Так и получилось в реальности.

Никакого мира Гитлер не получил.

С ним воевали до последнего патрона, который фюрер пустил себе в в лоб в бункере Берлина.

Полный бред. Смысл для СССР был в 39м нападать на Германию, после того как Гитлер с поляками сцепился или в 40м, когда он во Францию полез. Что мог поиметь Стали он Германии? Территории? Да свои хрен освоишь. Полезные ископаемые? Так их у немцев нет. Промышленность? Да проще и дешевле пригласить немецких специалистов для обучения. А вот то что Гитлер с головой не дружит и нужна от него защита - вот это он понимал.