Зачем Германии было так распылять свои силы, нападая на СССР, не разгромив сначала Великобританию, и подвергая весь проект такому риску?

ИсторияВторая мировая войнаНападение германии на ссср
Илларионов
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 5 нояб 2020

Когда современники рассуждают - почему Гитлер решил напасть на такой весь мощный и т.д. СССР - они попадают под очарование флера победоносности РККА 45го и последующих годов. Тогда как в 40м году ситуация выглядела следующим образом: до лета 39го года РККА строилась по дуплексному принципу: небольшая часть Армии (22 дивизии общим составом порядка 0,5млн штыков) - "кадровая + порядка 50 дивизий (численность не имеет значения) - "милиционно-территориальных" , а говоря языком современным - кадрированных, т.е. от штата у них - разве.что штаб дивизии+сокращенные штабы полков+вооружение на складах. В 39м году в СССР принимается Закон "О военной службе", где принцип комплектования РККА отказывается от "милиционного" и вся РККА переводится на штаты "кадровых дивизий"-за счет призыва личного состава и задержки демобилизации ранее призванных. РККА начинает расти в числе дивизий и числе личного состава: 39г - 22 кадровых дивизии, 40 год - порядка 150 дивизий, к концу 41го года - должно было быть до 270дивизий. Однако,офицеры(командный состав - как тогда говорили) - не растут на грядках, впрочем как и воинское мастерство самих красноармейцев. Мало сформировать штаты дивизии, призвать 12-16тыс мужиков,дать им винтовки и проч...Нужно их еще и обучить, провести маневры, боевое слаживание и т.д. К примеру Вермахт производил развертывание аж с 33года: 100тыс Рейхсвер, потом - 400тыс Вермахт, потом - 600тыс, 800тыс, 1.2 млн, а между ними - маневры, учения, полубоевой поход в Австрию, боевой (пусть и с минимумом стрельбы) в Чехию, полноценная боевая Кампания в Польше, Норвегия, Франция и т.д. Гитлер - ПРЕКРАСНО понимал и осозновал - сколько примерно должно пройти времени - пока из сырой массы мобилизованных мужиков у тебя будет полноценные боеспособные части. Его не пугала 5,5млн-я РККА весны-лета 41го, ведь из них опасность на то время представляли изначальные 22 "кадровые" дивизии обр.39года,а прочие 5млн - увы,но-"мясо". Но-если этому "мясу"дать время на обучение и боевое слаживание - то будет уже 5.5 млн-я Армия. Сколько он провозится с Англией-никто не знал, но - каждый месяц противостояния с Лондоном - позволял на 10-20-30% поднять боеспособность свежесформированных дивизий РККА.

Потому то он и ударил первым - чтоб не дать времени Москве подготовить Армию. Любой военный профессионал скажет,что в противостоянии 4х млн-й опытной и обстрелянной Армии и 5млн мужиков с винтовками - Войны не будет,а будет истребление и избиение Армией - мужиков. А Британия? - Ла-Манш он ведь не только Вермахту мешал десантироваться в Британию,но и Британии - перебросить свою Армию во Францию (Армию,которой на 41й у лондона почти и не было)...

так,что - решение атаковать СССР с откладыванием атаки на Британию на "потом" - было как раз взвешенным и продуманным. Глупостью - было б , наоборот - возиться с Британией и дать время РККА - привести свежепризванные дивизии в боеспособное состояние...