Зачем и кому нужна философия в эпоху науки?

ФилософияНаука
Вопросы из соцсетей Кью
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 9 авг 2019

Философия декларирует свою цель как поиск истины.

Проблема в том, что в самом актуальном - поведении людей есть две истины:

  1. Прохиндейская истина: как пользоваться несовершенством законов и общественных норм (а они в любом обществе безусловно несовершенны), и даже - как организовать принятие персонально выгодных законов или изменение норм.Прохиндейская истина объективна, воспроизводима (ей можно обучить других), т.е. она обладает всеми атрибутами настоящей истины. Властные кланы веками обучали её нюансам своих наследников лично или с помощью советников вроде Макиавелли.

Прохиндейство вредит обществу и снижает его шансы на выживание. Но носители прохиндейских знаний обычно раньше всех узнают о проблемах и перебираются в новый город или страну.

  1. Государственническая истина - о том, как должен вести себя каждый, чтобы общество развивалось, было успешным в исторической перспективе. Какие законы для этого нужно или не нужно принимать, какие нормы поведения поощрять.

Эта истина также совершенно объективна и воспроизводима, например, обученный казначей может навести порядок на монетном дворе любой страны. Или хороший юрист - в городском судопроизводстве.

Но исторический успех долго проявляется и законы развития обществ относительно сложны, мы их узнаём только по факту, да и своя рубашка каждого конкретного ученика обычно ближе к телу.

Зато хорошо организованное общество имеет намного больше шансов стать великой империей и сотни лет быть образцом для подражания других народов.

Вот и получается, что философы вынуждены строить свои теории о должном и сущем исходя из двух разных объективных истин, одна из которых пользуется большим спросом, а вторая (по определению) выигрывает в исторической перспективе.

А по факту имеем постоянную борьбу, как в известной мудрости:

Трудные времена рождают сильных людей.

Сильные люди создают хорошие  времена.

Хорошие времена рождают слабых людей.

Слабые люди создают трудные времена.

Соответственно, первая часть ответа о том, кому нужна философия, довольно проста: прохиндейская философия нужна прохиндеям.

А вот со второй - проблема: государственническая философия нужна только будущим поколениям и редким любителям общественной (надперсональной, т.е. высшей) истины. Зато она выигрывает в исторической перспективе и её как лучшую практику копируют народы, ставшие частью великих империй.

До той поры, конечно, пока там тоже всё не разрушат прохиндеи.