Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Илон Маск решил бороться с фейками?

Медиа и коммуникацииМедиа+2
Маша Решетникова
  · 3,7 K

Мне кажется, что бизнес Маска построен вокруг специфической общественной деятельности: многие считают, что кроме того, что он талантливый бизнесмен, Маск еще и пиарщик. Здесь могут быть разные мнения, но абсолютно точно, что в работе Маска большая составляющая пиара. Самая известная акция — это запуск его автомобиля на марсианскую орбиту. 

Он хорошо понимает, где сейчас находится некий нерв американского общества, что воспринимается как проблема и угроза. Через создание такого ресурса, который решает задачи, связанные с фейк-ньюс, можно стать или снова подтвердить свой статус некоего национального героя. Маск не только на эту тему реагирует, но в частности у него было много тезисов по поводу будущего искусственного интеллекта, который считается потенциально важной проблемой для общественной жизни. Как я понимаю, Маск прочитал книгу Ника Бострома, которая пользуется спросом и в России, про superintelligence. И, вооружившись этой книгой, Маск начал делать выводы и достаточно алармистские заявления относительно того, как нам надо готовиться к искусственному интеллекту.

Если говорить с идеологической точки зрения, за идеей бороться с фейк-ньюс с помощью ресурсов стоит идеология того, что мир состоит в основном из инженерных проблем: что-то сломалось, и вы можете это пофиксить. Маск — это своего рода король инженеров. Поэтому он считает, что вещи, связанные с объективной журналистикой, общественной жизнью и фейк-ньюс тоже можно пофиксить, создав специально выделенный для этого ресурс.

Полезно ли это? Наверное, да. Откуда вообще эта идеология? Многие считают, что эта идеология пришла из последних десятилетий существования Кремниевой долины в США. Там люди думали, что если вы проведете бесплатный орбитальный высокоскоростной интернет по всему миру — по всему миру случится демократия и процветание. Сама эта идеология в плане инженерного видения мира вызывает некоторые вопросы.

Пока неясно, как должен работать ресурс Маска и во что это выльется. Критики правы в том отношении, что фейк-ньюс — это термин, с одной стороны, достаточно пустой и, с другой стороны, ангажированный. В зависимости от того, каких политических взглядов вы придерживаетесь, вы можете считать фейками самые разные явления. Если бы Трамп проиграл на выборах, как должно было быть по мнению многих, вся дискуссия про фейк-ньюс носила бы гораздо менее резкий характер: победа Клинтон не может быть связана с фейк-ньюс, потому что это то, что должно было случиться с точки зрения американских медиа и демократического истеблишмента. Но случилось иначе. Здесь обе стороны постоянно обвиняют друг друга, что их успех или позиция обусловлены фейками. Больше всего про это кричит Трамп, но его демократические и умеренно республиканские оппоненты тоже здесь не отстают: есть всякие разоблачители фейков, которые были связаны с кампанией Трампа. Цукерберга вызывали в сенат именно по этому поводу.

Мне кажется, успех этого ресурса зависит от того, насколько Маск сможет свой мощный социальный капитал воплотить в аудиторию. Интуитивно, мне пока кажется, что это не совсем его бизнес. Поскольку он вкладывается наудачу в разные проекты, то возможно и Pravda просуществует не очень долго.

заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ  · 24 мая 2018
Про Маска трудно предсказывать: будет это медиа эффективным или нет. По крайней мере, огнемет он сделал. И его неплохо покупают. Касательно его новой задумки, я думаю, это будет что-то яркое. Насколько мне известно, его больше всего беспокоит то, что говорят и пишут о его компании. Но вполне возможно что он будет затрагивать и другие темы. Таких инициатив сейчас много... Читать далее

Маск - лицо компании,а не главный инженер,так что неуместно приписывать ему заслуги за продукцию,которую производит Tesla,SpaceX