Зачем люди фотографируют что-то и сохраняют различные картинки, если они их потом не пересматривают или вообще удаляют сразу же?

ПсихологияМозгКак это работает?
Nika Tar
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 июн 2019  ·
id186672748

Для меня, например, фотографировать - способ контактировать с происходящим, проживать момент.

Это не вместо реальной жизни в моменте, это способ быть в моменте.

Когда мы с сыном ездили в мае в Узбекистан, то в той же Бухаре фотографировать громаду старого, нереставрированного медресе - это было частью удивления и восхищения, когда из улочек вдруг вырастает огромное квадратное здание, словно крепость, - и оно здесь аутентичное, старое, с участками выпавших кирпичей, с трещинами через всю стену, и оно часть этого места сотни лет, а в запустении - десятки... И фотографировать - это было прикоснуться, увидеть: и здесь, и здесь, и здесь...

А в Хиве - стена вокруг старого города где-то уже восстановлена, а где-то частично; и могилы на внешней и внутренней стороне крепостного вала местами разрушены, и вдруг это перестаёт быть туристической картинкой, потому что там реальные кости, когда-то дорогие кому-то, и не только их владельцам... И жадные кадры - не то, что на память, что уж тут памяти, - а - "я вижу". Прямо сейчас. Здравствуйте, кости, - сейчас, в эти секунды, я с вами, вы не одни, мы вместе, и я немножко беру вас с собой...

То же с фото цветов, любимых людей. Способ не сохранить, а быть - вот через этот процесс - вместе, в мгновении.

Мне больше понравилась ваша фотография с маками, я буквально сегодня засняла похожие кадры!

Фотограф из Ульяновска  · 3 мар 2022
Иногда всё очень просто: желание остановить момент на пике эмоций.