Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди фотографируют что-то и сохраняют различные картинки, если они их потом не пересматривают или вообще удаляют сразу же?

ПсихологияМозгКак это работает?
Nika Tar
  · 2,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 июн 2019  ·
id186672748

Для меня, например, фотографировать - способ контактировать с происходящим, проживать момент.

Это не вместо реальной жизни в моменте, это способ быть в моменте.

Когда мы с сыном ездили в мае в Узбекистан, то в той же Бухаре фотографировать громаду старого, нереставрированного медресе - это было частью удивления и восхищения, когда из улочек вдруг вырастает огромное квадратное здание, словно крепость, - и оно здесь аутентичное, старое, с участками выпавших кирпичей, с трещинами через всю стену, и оно часть этого места сотни лет, а в запустении - десятки... И фотографировать - это было прикоснуться, увидеть: и здесь, и здесь, и здесь...

А в Хиве - стена вокруг старого города где-то уже восстановлена, а где-то частично; и могилы на внешней и внутренней стороне крепостного вала местами разрушены, и вдруг это перестаёт быть туристической картинкой, потому что там реальные кости, когда-то дорогие кому-то, и не только их владельцам... И жадные кадры - не то, что на память, что уж тут памяти, - а - "я вижу". Прямо сейчас. Здравствуйте, кости, - сейчас, в эти секунды, я с вами, вы не одни, мы вместе, и я немножко беру вас с собой...

То же с фото цветов, любимых людей. Способ не сохранить, а быть - вот через этот процесс - вместе, в мгновении.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Мне больше понравилась ваша фотография с маками, я буквально сегодня засняла похожие кадры!

Фотограф из Ульяновска  · 3 мар 2022
Иногда всё очень просто: желание остановить момент на пике эмоций.
пользователь TheQuestion.  · 10 июн 2019
Еще это обсуждалось здесь: Почему оказалось, что людям так важно все фотографировать? А еще я писал в ответе по другому поводу: Я же, чтобы поддержать болтовню, предлагаю ещё задуматься, зачем люди повально фотографируют в музеях (не себя на фоне, а просто произведения искусства), это чуть другая тема, но все же подсказывает то, что такое фотография. И фотография, и... Читать далее
В разные моменты жизни нам сопутствуют эмоции, переживания, являющиеся неотъемлемой частью её. Просматривая... Читать дальше
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 10 июн 2019
Картинки сохраняются для коллекции. Коллекционировать – не значит "смотреть на это каждый день". Я сохранил картинку и могу вкинуть её в чат прям сразу же или через полгода. Вот и применение нашлось.  Что же касается фотографий. У меня проблемы с памятью иногда случаются, причём могу забыть даже важный день, фотографии для меня – крутой способ запомнить какие-то... Читать далее

Мне тоже проще вспоминать свои путешествия по фотографиям.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести социологический опрос тех, кто много фотографирует. Могу предположить, что мотивы тут разные. Есть фотолюбители, которые увлечены фотографией как видом искусства. Для них важно "увидеть" интересный фрагмент реальности и воплотить его в снимке. Но большинство - это фотофлудеры, которые могут самоутверждаться за счет фотографир... Читать далее
Безракетный космонавт  · 10 июн 2019

Я иногда пересматриваю. Но больше мне нравится показывать их другим людям, которые их не видели. Чтобы вдохновить, удивить, ознакомить, напугать, развеселить и конечно же похвастаться)

Самое главное - чтобы похвастаться. Вообще всё, что делают люди - только ради хвастовства и удовлетворения собственного ЧСВ.