Зачем люди идут учиться на философский факультет? Какие у них цели и какое будущее?

ОбразованиеФилософияРабота
Анонимный вопрос
не заморачивайся  · 29 янв 2019

Я закончила философский. Подала туда документы, так как это гуманитарный профиль, т.е. в числе прочих (истфак, юрфак и так далее). Как говорится, до кучи, и особо не знала, что за философия такая, краем уха что-то слышала, вроде нетрудно, там, Конфуций, Сократ, Аристотель... Ага...

Вот сейчас без работы сижу. Попала в последний год выпуска специалитета, сейчас все болонские имеют "портфолию", ощущение, что система выплюнула, а сразу подняла требования. В вузе особо наукой не увлекалась, так что преподавание - основная сфера приложения после философского - для меня это планка, под которую необходимо еще поработать, т.к. просто высшего образования уже недостаточно.

Говорили нам на факультете про сферу приложения: вот поступите, и психологию будете изучать, и логику, и общественные науки. Вот вам специализация - социальное управление. Оно мне сказалось, как четвертый разряд в школе по белой строчке (еще есть разряд росписи по дереву).

Кажется, что туда надо идти любо по большой любви, либо с уже заготовленной папкой под публикации и регалии. Если раньше можно было просто иметь высшее образование и тебя уж где-нибудь возьмут, то сейчас можно сильно лопухнуться с философским. Серьезно, ну куда...?

Анонимный ответ29 января 2019