Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди идут учиться на философский факультет? Какие у них цели и какое будущее?

ОбразованиеФилософияРабота
Анонимный вопрос
  · 35,2 K
не заморачивайся  · 29 янв 2019

Я закончила философский. Подала туда документы, так как это гуманитарный профиль, т.е. в числе прочих (истфак, юрфак и так далее). Как говорится, до кучи, и особо не знала, что за философия такая, краем уха что-то слышала, вроде нетрудно, там, Конфуций, Сократ, Аристотель... Ага...

Вот сейчас без работы сижу. Попала в последний год выпуска специалитета, сейчас все болонские имеют "портфолию", ощущение, что система выплюнула, а сразу подняла требования. В вузе особо наукой не увлекалась, так что преподавание - основная сфера приложения после философского - для меня это планка, под которую необходимо еще поработать, т.к. просто высшего образования уже недостаточно.

Говорили нам на факультете про сферу приложения: вот поступите, и психологию будете изучать, и логику, и общественные науки. Вот вам специализация - социальное управление. Оно мне сказалось, как четвертый разряд в школе по белой строчке (еще есть разряд росписи по дереву).

Кажется, что туда надо идти любо по большой любви, либо с уже заготовленной папкой под публикации и регалии. Если раньше можно было просто иметь высшее образование и тебя уж где-нибудь возьмут, то сейчас можно сильно лопухнуться с философским. Серьезно, ну куда...?

1 эксперт согласен
Как куда? Неужели, вы забыли про слоган из телерекламы, который гласит, что «"Пятёрочка" выручает!». Говорили мне... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ29 января 2019
Людям свойственно задавать вопросы. Существует прослойка людей, которые обилием вопросов в голове не дают себе покоя. Данные индивиды ещё с подросткового возраста страдают и мучают себя. Причем отличием является размах вопросов - куда пойти,чтобы заработать деньги и зачем мне выбирать куда пойти,чтобы заработать деньги. Как раз таки в детском и подростковом возрасте... Читать далее

Самый лучший комментарий из всех

Студент-историк  · 30 янв 2019
Людям свойственно задавать вопросы. Существует прослойка людей, которые обилием вопросов в голове не дают себе покоя. Данные индивиды ещё с подросткового возраста страдают и мучают себя. Причем отличием является размах вопросов - куда пойти,чтобы заработать деньги и зачем мне выбирать куда пойти,чтобы заработать деньги. Как раз таки в детском и подростковом возрасте... Читать далее
Почти все так думают, что философы это уже едва ли не реликт в павильоне современного лунопарка естественных наук... Читать дальше
Человек с критическим мышлением (ну, типа)  · 28 янв 2019

Философский факультет - неплохое дополнение для священников, например. Шобы уже заниматься софистикой по полной. А вообще всякие доктора философских наук любят умничать о жизни, создавать свои секты и зазывать в них.

Не надо путать софистику и схоластику.

Люди зачастую идут учиться на философский факультет, потому как конкурс там небольшой и есть вариант попасть на бюджетное место. По крайней мере, в моей университетской группе таких было большинство. Небольшой процент тех, которым просто интересно что же там будет изучаться. А так в 17 лет мало кто имеет представление чем хочет заниматься в будущем. Мне лично было... Читать далее
А вы видели, сколько нужно баллов (самое минимальное количество из всех направлений подготовки в университете) за ЕГЭ по предметам (и каким предметам), чтобы туда попасть? Не нужно сдавать ни математику, ни физику, ни химию, ни даже биологию с её заковыристой генетикой. Красота! Слушают все эти хитросплетения мыслей Ницше, Гегеля и Канта редкие единицы, движимые... Читать далее

Цель любого гуманитарного образования в России предельно проста.

Аристотель: "Все науки полезнее философии, а лучше нет ни одной, она занятие для свободных людей". Я учился на философском факультете МГУ. Жалею только об одном, что это был не Оксфорд. В новой реинкарнации я снова пойду на философский.

А для чего учились-то?)

Можно потом уехать в США, вести тематические стримы и, отвечая на идиотские вопросы о философии, стричь деньги со школьников. А в перерывах между стримами продавать печенье. Например. А в США многие используют бакалавриат по философии как "базу" для получения второго высшего образования -- юридического, т.к. первое юридическое в США получить нельзя (а если где-то и... Читать далее

Отсылка к убермаргиналу)