Зачем многие пытаются подумать причину поступка или смысл слов за другого человека? Почему просто не спросить о причине напрямую?

Marina
Практическая психология, объединенная с основными постулатами и практиками Дзэн-буддизма...  · 8 янв 2021  · lyudiizshkafa.ru

Бывает, сложно сформулировать правильный вопрос. - Гораздо легче придумать версии ответов. Бывает, человек не хочет или не готов услышать ответчика, но зато он всегда готов слушать себя. В некоторых случаях вопросы не задают, потому что заранее не верят. Считают, что раз ты совершил некрасивый (в их понимании) поступок, то значит, ты не достоин объяснять его.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 8 янв 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Сразу возник ответ по-английски: Not to be pushy! - Это простое наречие имеет кучу аналогов по-русски, но простота и очевидность как-то замыливаются... Таково нормальное свойство вежливого и сдержанного межличностного общения.

Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 13 янв 2021  · vera-light.ru

Здравствуйте! Скорее всего потому что не хотят обидеть человека своим вопросом, не умеют задать вопрос, не уверены в правдивости ответа. Человек додумывает за другого, пытаясь понять тот или иной поступок.Если бы люди всегда говорили только правду, то скорее всего, конечно, никто и не хотел бы что то додумывает, а спрашивали и получали правдивый ответ

Услуги психолога онлайн  · 8 янв 2021  · psy-online.clients.site
Surya Han

Добрый день!
Для таких людей так "дешевле" - если спросить прямо, то ответ может отличаться от их ожиданий и гораздо проще в такой ситуации нафантазировать именно ту фантазию, с которой будет удобно.