Зачем многие пытаются подумать причину поступка или смысл слов за другого человека? Почему просто не спросить о причине напрямую?

Marina
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 13 янв 2021  · vera-light.ru

Здравствуйте! Скорее всего потому что не хотят обидеть человека своим вопросом, не умеют задать вопрос, не уверены в правдивости ответа. Человек додумывает за другого, пытаясь понять тот или иной поступок.Если бы люди всегда говорили только правду, то скорее всего, конечно, никто и не хотел бы что то додумывает, а спрашивали и получали правдивый ответ

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 8 янв 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Сразу возник ответ по-английски: Not to be pushy! - Это простое наречие имеет кучу аналогов по-русски, но простота и очевидность как-то замыливаются... Таково нормальное свойство вежливого и сдержанного межличностного общения.

Услуги психолога онлайн  · 8 янв 2021  · psy-online.clients.site
Surya Han

Добрый день!
Для таких людей так "дешевле" - если спросить прямо, то ответ может отличаться от их ожиданий и гораздо проще в такой ситуации нафантазировать именно ту фантазию, с которой будет удобно.

Практическая психология, объединенная с основными постулатами и практиками Дзэн-буддизма...  · 8 янв 2021  · lyudiizshkafa.ru

Бывает, сложно сформулировать правильный вопрос. - Гораздо легче придумать версии ответов. Бывает, человек не хочет или не готов услышать ответчика, но зато он всегда готов слушать себя. В некоторых случаях вопросы не задают, потому что заранее не верят. Считают, что раз ты совершил некрасивый (в их понимании) поступок, то значит, ты не достоин объяснять его.