Что такое мораль?

ФилософияМораль
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Философ. Публицист. Переводчик. Читайте мои статьи и переводы в журнале www.RELGA.ru   · 5 апр 2018

Мораль регулирует отношения между людьми не правовым способом. Есть много аспектов жизни, которые невозможно регулировать правовыми методами, законами. Любовь, взаимоуважение, зависть, ложь, честь,...

Прекрасное филосовское рассуждение!

А почему нельзя регулировать любовь, уважение, зависть и ложь, честь правовыми методами и правильно ли это? Заметьте в мировой литературе нет не одного произведения о счастливой любви. Все о страданиях, а любовь ли это. Не говоря о других словах и поятиях.

Дмитрий Д., потому что нельзя именем Закона приказать любить, уважать, нельзя запретить завидовать, лгать в быту, нельзя приказать заботиться о чести.

Пример с литературой и любовью не совсем корректен. Он к делу не относится.

А закон приказывает или ограничивает? Хотя мысль интересная запихнуть в закон приказывающий момент, тогда придётся снимать или расширять ограничения. Пример с литературой очень уместный, к какому делу он должен относиться? Мы вроде как мораль обсуждали. Нет? Я что то пропустил?