Зачем нужно дополнительное профессиональное образование?

Центр Бизнес-образования УрФУ
Обучаем охране труда по всей России  · 5 нояб 2020  · beltrud.ru

Дополнительное профессиональное образование нужно:

1. Чтобы быстро отучиться на новую профессию - профессиональная переподготовка.

2. Для регулярного совершенствования своих навыков - повышение квалификации.

(см. п. 3 и 4 статьи 73 Закона "Об образовании в РФ)

111.png

ПОДРОБНЕЕ:

Как вы поняли, дополнительное профессиональное образование состоит из профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Например, вы по каким либо причинам захотели сменить свою профессию. Для работы по новой профессии необходимо отучиться. Сразу возникает вопрос: "Опять тратить 5 лет, чтобы получать второе высшее образование?"

13.png

Не обязательно. Достаточно найти учебный центр, который обучает на новую профессию, и пройти в течении 3-6 месяцев профессиональную переподготовку.

По результатам обучения вы получаете диплом о профпереподготовке, который имеет такую-же законную силу, как и диплом о высшем образовании - можете смело устраиваться на работу по новой специальности!

14.png

Кстати, по некоторым специальностям законодательно прописано, что надо иметь образование по профилю деятельности, чтобы законно работать в профессии. Эти требования прописаны в так называемом профессиональном стандарте профессии.

Например, согласно профессионального стандарта, специалисту по охране труда необходимо профильное образование. Поэтому ему нельзя работать с дипломом экономиста. Для того, чтобы быстро получить это профильное образование, как раз и необходимо пройти профессиональную переподготовку по охране труда. Тогда законодательные требования будут выполнены.

Второй вид дополнительного профессионального образования - это повышение квалификации. Этот вид обучения нужен специалисту, который хочет совершенствоваться в своей профессии, который заинтересован в повышении своего профессионального уровня.

На повышение квалификации может направлять работодатель, который заинтересован в развитии сотрудника, либо сам сотрудник ищет учебные центры и программы повышения квалификации по темам, которые его наиболее интересуют.

По окончании этого вида обучения, выдают удостоверение о повышении квалификации, которое можно смело предъявлять вместе с любым дипломом, например, при устройстве на новое место работы, как дополнительный аргумент, подтверждающий высокий профессиональный уровень.

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru