Зачем нужны Кодексы чести? Есть ли у вас свой собственный Кодекс чести?

У меня есть. Стоит на рабочем столе в рамке. Мне так удобно. Когда меня что-то расстроит, читаю кодекс, и нахожу ту фразу в нем, которую не соблюла. И сразу исправляю сделанное. И успокаиваюсь. Для меня  мой  Кодекс  чести равен моей уверенности в жизни.
Поделитесь вашими кодексами, может в моем чего-то не хватает, и я добавлю.
ПсихологияОбщество+3
Ирина Kраснова
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 21 апр 2023
Приветствую, Ирина.
В здоровом социуме существуют как минимум два уровня норм, регулирующих отношения людей. Есть нормы формальные (право - система писанных норм, за которым стоит государство), есть неформальные (мораль - совокупность признаваемых большинством людей представлений о хорошем и плохом, набор неписанных норм поведения для приличного человека). Есть и третий - полуформальные уставы и кодексы профессиональных объединений.
Кодексы чести - явление, имевшее место быть преимущественно в сословном обществе, причем долгое время они были неписанными и потому имелись разночтения в самих нормах. Сословные кодексы чести были основным регулятором поведения людей высших сословий - на простолюдинов они не рассчитаны. (Для примера - японский "Бусидо" - он только для самураев!) Нарушать их категорически не приветствовалось - оступившийся рисковал стать изгоем.
Сегодня в России мы имеем очень много проблем:
  1. Право (система писанных формализованных норм) - по факту оно вывернуто наизнанку. Законы-то есть, но сами законы принципам права слабо соответствуют. Люди в закон уже  давно не верят.
  2. Мораль - сегодня у каждой большой и малой социальной группы свое понимание добра и зла. А у очень многих ориентира и вовсе нет.
  3. Огромная дистанция между словами и делом. С высоких трибун декларируется коллективизм, а по факту имеем очень сильно атомизированный социум - "моя хата с краю".
Именно поэтому вопрос разработки этических кодексов как нечто связующее людей по горизонтали считаю очень актуальным. Но это все же не панацея.
_____________________________________________________________
У меня мой собственный "Кодекс чести негодяя" пока еще только кристаллизуется - есть лишь отдельные положения, собственно стройной системы нема. Скажу сразу - у меня не всегда получается соответствовать своим правилам (временами косячу).
Вот набор моих мантр, которые я читаю сам себе:
  1. Нет ничего выше чувства собственного достоинства и личной свободы. Никто не отнимет у тебя ни того, ни другого - кроме тебя самого, Алекс.
  2. Ты не подписывался под теми правилами, что спускают сверху. Ты не признаешь в качестве императива ни одного правила или нормы, которое разрабатывалось и писалось без твоего прямого участия или без твоих представителей.
  3. Ты не вправе мерять других людей мерой, отличной от той, которой меряешь себя. Ты не вправе требовать с других больше нежели с себя.
  4. Ты не вправе сознательно и произвольно причинять зло тем, кто не причинял его тебе и твоим близким, тем кто тебе не угрожает.
  5. Личным врагам - око за око.  Для тех кто очевидно слабее - можно даровать прощение ежели попросят. Для равных - только после расплаты. Для тех, кто был сильнее - разве что когда закопаешь поглубже.
  6. Уважай даже своих врагов. "Может однажды мы убьем друг друга, но мы не плюнем друг другу в лицо." (С)
  7. Серьезные игры веди только с теми, с кем ты на равных. Доверяй только тем, до кого можешь дотянутся если не оправдают доверия.
  8. Делай добро если есть возможность и желание. Не делай ничего - если не хочешь или не можешь. Если делаешь зло - делай по минимуму.
  9. "Всегда говори правду - потом не придется вспоминать что же ты сказал тогда".(С) Или не говори ничего.
  10. Не скидывай ответственность за свои решения на обстоятельства или на других. "Никогда не оправдывайся - это признак слабости". (С) Оплачивай каждый свой шаг, какова бы ни была цена.
  11. Будь верен в первую очередь себе. Никогда никому ничего не обещай. Не клянись и не присягай - и никто не сможет назвать тебя предателем. По умолчанию ты должен только отцу и матери - все остальные обязательства сугубо добровольны.
  12.  Помни: каждый из смертных не хуже и не лучше тебя. Люди принципиально несравнимы и несводимы друг к другу. Каждому дан шанс отвоевать и обустроить свое место под солнцем. Но и свой шанс не упускай.
П. С: Полагаю что написанное не очень читабельно и зело сумбурно. Критика не возбраняется. Если что: критикующие и возражающие моим суждениям для меня не есть враги :)
Все справедливы, особенно  2,3,4,5,7,9,10,11 важно помнить всегда