Зачем пить обычную колу, если есть Zero, где меньше калорий (сахара)?

Хотя по вкусу они одинаковые.

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+4
Алексей Дмитриевич
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике!  · 1 окт 2020  ·
id

Многие скажут, что вкус этих напитков - на сахаре и на сахарозаменителях - отличается, кому-то кажется что разницы нет - зависит от особенностей восприятия.

А вот что нужно знать, так это то, что любимая многими Кола Зеро/Лайт на заменителях сахара может быть намного более вредна, чем обычная Кола.

Очевидный Плюс колы без сахара:

Если сравнивать по содержанию сахара и калорийности - Cola Zero просто чудо-альтернатива, калорий действительно содержит мизерное количество (баночка 0,33 - содержит в пределах 1ккал).

Но есть и минусы, о которых лучше знать:

Используемый подсластитель (например, аспартам) при повышении температуры (+30С и выше) распадается с образованием формальдегида (канцероген премиум- класса (класс А) и высокотоксичного метанола (ухудшение зрение и слепота).

Получается, если оставил обычную колу в машине на солнце, потом охладил и выпил - ничего. А лайт/зеро вариант уже превратился в бомбу замедленного действия. Даже если купив колу, хранить ее не допуская перегрева, то никаких гарантий что при транспортировке и хранении температура не повышалась.

Ну и к тому же в нашем теплокровном организме распад подсластителя с выделением метанола всё равно произойдет.

Если пьете Cola Light / Coa Zero регулярно, проследите за своим организмом. Доказанные эффекты от регулярного потребления колы на сахарозаменителе: периодические головные боли, мигрени, звон в ушах, аллергия, депрессия, бессонница

Кроме того, даже охлажденный напиток на сахарозаменителе не утоляет жажду: слюна плохо удаляет остатки аспартама со слизистой рта, поэтому после употребления таких напитков во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка.

Кстати, диетологи единодушны, если сидишь на низкоуглеводной / кетодиете , Кола Зеро может сыграть со многими худеющим злую шутку, притормаживая процесс кетоза и быть неявной причиной того, что вес не уходит или похудание идет очень медленно, даже если в еде человек строго придерживается всех рекомендаций

С сахаром вкуснее и без лишней химии.

гедонист  · 11 янв 2017

Иногда пью колу, чтобы быстро повысить уровень сахара в крови.это помогает, например, когда нужно быстро взбодриться. ну а еще, бывает, после бурной вечеринки, с утра хорошо помогает прийти в себя :)

Если с утра помогает кола, то вечеринка не такая уж и бурная :-D

Добрый социопат  · 11 янв 2017

Первая мысль пришедшая в голову - Кола это бренд. Известно вот уже несколько лет, как и пепси.
Про Zero слышу вообще впервые.
(Не любитель подобных напитков, слишком сладко потом во рту. Лучше кофе выпить горячий с молоком или какао.
Это дело вкусов.)
Возможно если бы Zero было более известным и столь долго на полках - его бы употребляли не хуже.