Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем современному школьнику и студенту библиотека, если всё есть онлайн?

ОбразованиеБиблиотека
Анонимный вопрос
  · 12,8 K
Эрудит. И точка  · 27 мар 2021

Не знаю, как в России. У нас в Украине в библиотеках есть вай-фай. Абонемент копеечный. Чем не хвалёный коворкинг? Или место для удаленной работы, учебы. Если есть ноутбук, приходишь в тихое место и учишь, делаешь, курсовую, диплом. Работаешь удаленно. Моя жена так делает для учебы.

Библиотекарь, который любит отвечать на вопросы и учиться  · 12 мар 2021
Вопрос философский, но ответ достаточно прост: библиотеки не стоят на месте. Если Вы думаете, что библиотеки — это о пыльных полках, шиканье и кристальной тишине, у меня есть хорошие новости. Это не совсем так! Современная библиотека во главу угла ставит собственно коммуникацию: теперь библиотечная структура холет и лелеет не только книжный фонд, но и предлагает людям... Читать далее
1 эксперт согласен

Почти всё книжное пиратство было «обрублено» ЛитРесом

Просто искать надо уметь)

Соосновательница сообщества Образование в Кью | Специалистка в онлайн-образовании, препод...  · 12 мар 2021
О, одна из моих любимых тем! Отвечаю как человек, который когда-то работал ночным библиотекарем в американском университете :) (А уже во возрослой профессиональной жизни несколько лет помогал выстраивать библиотеку международного англоязычного университета в Казахстане. Но это звучит не так кликбейтно как "ночной библиотекарь") Проблема в том, что информации онлайн и... Читать далее
Куратор официального сообщества Кью про образование Перейти на facebook.com/daryabukhtoyarova
И, конечно, огромный массив информации просто не оцифрован (особенно книги старого фонда), поэтому когда говорят... Читать дальше
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 12 мар 2021  ·
id
Действительно, всё больше ресурсов можно найти онлайн. Но не всё. Редкие исторические издания, профильные журналы по специальности сложно найти в интернете, или можно достать в сети только за деньги. В библиотеках можно получить доступ к ресурсам бесплатно. Так же библиотека - удобное место для подбора художественной литературы, если вы не хотите постоянно покупать и... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 25 мар 2021  ·
d_salyakhutdinova

Я сейчас отвечу достаточно странно, но для меня библиотека это лучший коворкинг. Абсолютная тишина, никто не разговаривает и не раздражает, есть интернет. Два года назад когда писала курсовую даже нашла книгу там на бумаге которой не было нигде в онлайне, плюс достаточно часто если подключиться к сети библиотеки у них бывает доступ к различным научным ресурсам типа jstor

Мой телеграм канал про образование Перейти на t.me/heyteacher
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 12 мар 2021
1) В Сети есть далеко не всё. Очень многое, но не всё. 2) Информация в Сети плохо структурирована, чрезвычайно много повторов, мусора, устаревших сведений, ошибок, прямого обмана. "В Интернете кто-то неправ" (с). 3) В ряде случаев удобно работать за компьютером, имея рядом раскрытую бумажную книгу. Например, весь экран занимают схемы/расчёты, а формулы берутся из... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации, кадровая диагностика, тренинги soft skills  · 12 мар 2021  · alexpsy.ru.tilda.ws
Книги ничто не заменит. Во-первых, не всё, что есть в книгах, есть в Интернете. Во-вторых, если в интернете информацию можно заблокировать, сократить, то книги дают полные сведения. В-третьих, культура общения с книгой создаёт определённую атмосферу, которой нет в режиме он-лайн. Книги хочется перечитывать. Не замечал за собой того же при получении информации онлайн... Читать далее
Психологическая консультация, тренинги, диагностика персоналаПерейти на alexpsy.ru.tilda.ws
Главное преимущество книги- Надоело читать, лицо закрыл той же книгой и уснул. Ни ноутом, ни планшетом или тем... Читать дальше
Первый
пенсионер, занимаюсь чем придется  · 13 февр 2022
Моя дочь, которой тридцать два года, когда приезжает домой, живет за рубежом, говорит, что ощущение страниц и чувство книги в руках ничто не заменит.
1 эксперт согласен
Первый
Библиофил, филолог и историк-любитель  · 13 мар 2021
Зависит все от запроса. Например, своим детям я стараюсь покупать только книги издательств Самокат и Мещерякова, чтобы формировать эстетический вкус. Во многих библиотеках эти книги есть? Для себя. Люблю византийское искусство и вообще почитать про Византию. Много у нас книг по этой "скрепообразующей стране"? Я уверен, что если даже в среднестатистической областной... Читать далее
Первый
Сотрудник библиотеки, организатор и ведущая событий (PechaKucha night, Fuckup nights и...  · 14 мар 2021
Библиотека - то редкое пространство, где подросток/студент_ка может спрятаться от мира, независимо от достатка, и на любое время. Там можно побыть в тишине (особенно, если дома нет своей комнаты или донимают родные), наедине с собой, а можно - с кем-то вместе заняться хоть учебным проектом, хоть уроками, хоть чем-то просто своим. А еще библиотека - это возможность... Читать далее
Кандидат технических наук (энергетика и электромеханика), металхед, любитель истории...  · 13 мар 2021

Отвечу как преподаватель вуза: потому что современные школьники и студенты не умеют искать информацию. Их "все есть онлайн" сводится к выдергиванию информации из первой ссылки на гугле, которая очень часто нерелевантна или поверхностна. Библиотеки позволяют научиться целенаправленно искать и обрабатывать информацию, а не выдергивать из Сети что попало по ключевым словам.