Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем современные мужчины отращивают ноготь на мизинце?

ОбществоИскусство и культура+5
Alena Andreevna
  · 158,2 K
наблюдаю, просвещаюсь, задаю вопросы  · 18 сент 2020

лень читать все ответы.. первое о чем подумалось - что мужчина играет на гитаре.. речь о правой руке, верно?. на левой наоборот ногти только мешают, когда прижимаешь струны. но про наркотики очевиднее, конечно!

МОДНО БЫЛО

Первый

По моим личным наблюдениям, из всех моих знакомых длинный ноготь на мизинце у тех, кто лишился родителей, т.е. сироты. Сами они шутя рассказывали некоторые из приведенных здесь версий, но факт таков. Я склонен это трактовать как знак другим: "Как перст один".

У александра Сергеевича Пушкина -была такая манера-отращивать ноготок на мизинце правой руки!! Как он сам говорил-... Читать дальше
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 11 сент 2015

Мой дядя, работавший токарем, всегда отращивал ноготь на правом мизинце. Это помогало брать со стола мелкие детали и соединительные элементы. Не думаю, что сейчас многие руководствуются такими же соображениями, однако это может помочь ювелирам и другим людям, имеющим отношение к сборке чего-нибудь маленького.

Как ювелир могу сказать - ногти только мешают при сборке мелкодетальных изделий)

будущий менеджер культуры  · 11 сент 2015
Сложно сказать, зачем современные мужчины отращивают. Но не исключено, что такая мода пришла к нам из прошлого, и мужчины отращивают ноготь как дань традициям. Коих может быть несколько. Говорят, ноготь на мизинце отращивали люди, у которых в роду обязательно был или есть вор в законе (воровская кровь). Есть версия, что длинный ноготь использовали дворяне: раньше было... Читать далее
"Есть версия, что длинный ноготь использовали дворяне: раньше было принято не стучать в дверь, а элегантно... Читать дальше
Fashion designer and technologist, psychologist  · 11 сент 2015
Да-да, в Китае данный культурный обычай жив и широко распространен. И как любое модное явление, возникшее не сегодня, вышел из обращения в тех кругах, где зародился, но осел на низших социальных стратах. Я ни разу не встречала реально высокопоставленного и/или высокообразованного китайца с длинным ногтем на мизинце. Зато среди простых трудяг обладателей заточенных... Читать далее

Стричь не удобно вот и отращивают

Первый
Предприниматель  · 25 сент 2015

В Буддизме ноготь на мизинце отращивают, чтобы быть счастливее. По легенде у Будды длина мизинца и безымянного пальца была одинаковой, вот ноготь на мизинце и отращивают, чтобы сравнять эти пальцы хоть немного. Отсюда пошли уже и предания про высокопоставленность и высокое положение в обществе.

Востоковед, музыкант, критик  · 11 сент 2015
В Китае это связано с тем, что мужчина хочет демонстративно дистанцироваться от крестьянского сословия - мол, землю под ногтями не собираю, могу себе позволить отращивать. Ирония состоит в том, что мужчина может быть при этом какой угодно "грязной" городской профессии - мусорщиком, например, и грязь у него все равно будет, но "благородная", не земля там какая-нибудь. Так... Читать далее
Версия с гитарой граничит с абсурдом: ногти при игре используют чаще всего те, кто играют фламенко, и отращивают... Читать дальше
директор агентства стратегических коммуникаций iSutki Com  · 25 сент 2015

Ноготь на мизинце отращивали масоны - это довольно известный исторический факт. Чтобы скрыть свою принадлежность к масонской ложе, члены высшего общества - во всяком случае, в России - надевали на мизинец напёрсток. Свидетельства такого обычая можно найти у Пушкина.

Очень странное объяснение (если не сказать -- нелепое). То есть ноготь они боялись показать, потому что не хотели... Читать дальше
Инженер  · 25 мая 2017

Во времена наркотического бума в США, таким образом отмеряли дозировку наркотика. Была даже условная мера "nail", то есть, "ноготь". А так, в зависимости от культурных особенностей страны, ноготь отращивали и с другой целью, о чем рассказали в других ответах.

еще пятку на папиросине сделать-опять же атрибут потребителей

Я лично была свидетелем того, как китайский меняла валют этим длинным ногтем ловко поддевает нижнюю купюру при пересчете и незаметно (как он думал) отправляет себе в манжет. Так что, вероятно, есть много разных вариантов ответа.