Зачем СССР был нужен запуск спутника?

ИсторияТехнологии+2
Александр Касьянов
Инженер  · 17 нояб 2016

Тот самый спутник - бесполезен. Но архиполезно , архиважно  и реальным прорывом было умение отправлять объекты, которые могут уже быть и полезными,  на стабильную орбиту. Ну и современный мир уже не представить без тучи полезных спутников на орбитах нашей планеты. А тот спутник значил , что мы уже можем начинать строить этот мир , на тот момент, будущего.  Он значил, что скоро в мире много чего поменяется, (благодаря новому умению людей) и таки поменялось. Он запустил цепь событий , которые привели к появлению интернета. Навигация и связь тоже кардинально изменилась.

Если быть более точным , то он, конечно, имел кое-какую аппаратуру, с помощью которой были проведены кое-какие измерения, которые использовались в исследованиях ионосферы, радиоволн, свойств верхних слоев атмосферы, и по нему изучали, как будет происходить торможение об атмосферу   и т.д. но это все мелочи.