Зачем в системе отопления нужен расширительный бак?

РемонтОтопление+2
Анонимный вопрос
Продажа котлов, водонагревателей, отопительного оборудования, инженерной и обычной...  · 24 янв 2020  · dunkan-smolensk.ru
Дмитрий Б.

Водяное отопление было и остается у нас самым популярным. Чтобы эта система работала как следует, нужно поддерживать в сети стабильное давление. Эту задачу решает расширительный бак.

Создание отопительной системы — дело дорогостоящее, и каждый ее элемент влечет за собой новые расходы. Является ли расширительный бак обязательным? Быть может, без него можно обойтись? Для ответа на этот вопрос вспомним азы физики. Как известно, нагретая жидкость имеет меньшую плотность, нежели холодная. Благодаря разнице этих значений возникает гидростатический напор, продвигающий горячую воду к радиаторам. Но уменьшение плотности приводит к увеличению объема. А значит, в сети образуются излишки теплоносителя, из-за которых давление в трубах будет возрастать вплоть до критических величин. Куда же их девать? Ответ очевиден — в отдельную емкость, а именно в расширительный бак. Вода или антифриз остаются в нем до остывания (и уменьшения объема). После этого жидкость вновь возвращается в трубопровод. Понятно, что расширительный бак — необходимый компонент системы отопления.

На что же следует обращать внимание при его выборе? Прежде всего — на тип отопительной системы. Их всего два.

Открытая (самоточная) предполагает, что теплоносителем служит вода, циркулирующая по трубопроводам естественным образом, без использования каких-либо принуждающих механизмов. В данных системах используют баки без крышки, устанавливают их в самой верхней точке контура. Так как вода из такой емкости неизбежно испаряется, ее уровень нужно постоянно контролировать. Если пренебрегать этим, в трубах будет скапливаться воздух, мешающий работе обогревательных устройств.

В закрытой (автономной) отопительной системе есть насос, побуждающий жидкость к движению. Вся система герметична, а потому испарение теплоносителя исключено. Это, в свою очередь, позволяет использовать не только воду, но и антифриз. Очевидно, что и бак в такой схеме используют закрытый.

Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 21 нояб 2018  · thermoconsult.ru

При нагреве жидкость увеличивает объем. Мембранный расширительный бак если давление в нем настроено верно исключает серьезное изменение давления в системе отопления при нагреве/остывании. В старых системах на чердаках для этого размещали открытые ёмкости.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 29 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков