Зачем в системе отопления нужен расширительный бак?

РемонтОтопление+2
Анонимный вопрос
Buderus — это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и...  · 21 февр 2022  · buderus.ru
Добрый день!
Расширительный бак - это элемент компенсирующий изменение объема теплоносителя при его нагреве/охлаждении.
Как известно при нагреве вещества расширяются, а при охлаждении происходит обратный процесс. Т.к. жидкость не сжимаемая среда, расширение приводит к росту объема и может привести к значительному росту давления в системе отопления вплоть до разрушения отдельных элементов.
Для того чтобы это не произошло и необходим расширительный бак - он примет на себя увеличенную часть теплоносителя. В момент остывания теплоносителя расширительный бак вернет в систему необходимый объем.
В настоящее время применяются в основном расширительные баки закрытого типа, мембранные. Они представляют собой сосуд, разделенный мембраной (или грушей в зависимости от конструкции). В одной полости накачан воздух, в другой находится теплоноситель.
При расширении теплоносителя этот объем поступает в бак, сжимая воздушную "подушку" (воздух, азот - газ, а это сжимаемая среда).
При охлаждении - воздушная "подушка" возвращает часть теплоносителя обратно в систему. Вот так балансируя, расширительный бак компенсирует рост/снижение объема теплоносителя в процессе работы системы отопления.
С уважением, ООО «Бош Термотехника».
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 21 нояб 2018  · thermoconsult.ru

При нагреве жидкость увеличивает объем. Мембранный расширительный бак если давление в нем настроено верно исключает серьезное изменение давления в системе отопления при нагреве/остывании. В старых системах на чердаках для этого размещали открытые ёмкости.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 29 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков