Зачем в туалетах в самолетах есть пепельницы, если курить на борту нельзя?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Liza Zelenetskaya
Менеджер проектов, Timetrade  · 10 июн 2015

Как мне сказала стюардесса American Airlines в ответ на такой же вопрос, пепельницы ставят даже на новые самолеты для того, чтобы курящие люди (а они все равно курят, невзирая на запреты и штрафы) не кидали горящие окурки в мусор. То есть, пусть лучше в пепельницу кидают, чем устраивают пожар на борту.

По моему, в туалетах стоят датчики дыма икурить палевно.

"(а они все равно курят, невзирая на запреты и штрафы)", "пусть лучше в пепельницу кидают, чем устраивают пожар на борту."

Датчики дыма, как правило, не работают на сигаретный дым

Дмитрий, смотря какие датчики. Если датчики предназначены для фиксации дыма (внутри есть особое лазерное устройство, которое реагирует на изменение среды и разность коэффициента преломления), то сигаретный дым будет зафиксирован. Другое дело, что может быть установлен температурный датчик, но это крайне не целесообразно.